— В то же время в Приамурье осложнилась ситуация с преступностью в отношении детей, — рассказали в амурском управлении полиции. — Так, за девять месяцев подростки становились жертвами 883 раза, что больше прошлогодних показателей почти на 50 процентов. Инспекторы  по делам несовершеннолетних ОМВД области выявили 29 фактов жестокого обращения родителей со своими детьми. Кроме того, на учет в комиссии по делам несовершеннолетних поставлено 179 родителей.

В этом году во время рейдов правоохранители зарегистрировали 620 несовершеннолетних, которые ночью гуляли сами по себе без родителей или взрослых сопровождающих. Полиция продолжает наказывать торговые точки, где спиртное продают подросткам. За девять месяцев этого года было выявлено 119 таких фактов.

— Для того чтобы заинтересовать подростков и забрать их с улицы, ведется большая общественная работа, — сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Амурской области Инна Карташова. — Одно из самых запоминающихся мероприятий прошло в Ивановском районе, где местные полицейские и члены общественного совета провели для школьников «Зарядку со стражем порядка». На детской площадке при районном центре детского творчества в Ивановке полицейские рассказали подросткам о службе в полиции, о пользе здорового образа жизни. После проведенных лекций школьники соревновались в метании дротиков и стрельбе из пневматической винтовки. В заключение состоялся товарищеский матч по мини-футболу. Многие из ребят позже признались, что в будущем хотели бы поступить на службу в органы внутренних дел Амурской области.

Ежегодно в Приамурье полицейские проводят более десяти операций, направленных на профилактику безнадзорности и преступлений среди подростков.

В России подростков-преступников стало больше

В целом по России детская преступность в этом году выросла на пять процентов по сравнению с прошлым годом. Рост этого тревожного показателя отметил глава МВД России Владимир Колокольцев.

— Это фактически означает, что мы все недосмотрели за 36 тысячами подростков, — отметил министр.

 По его мнению, всплеск подростковой преступности может быть связан с непростой экономической ситуацией в стране.

Возрастная категория материалов: 18+