Александр Козлов обратился с просьбой призвать к ответственности со всей жесткостью закона должностных лиц, которые допустили нарушение жилищного права детей-сирот.  

— Обеспечение жильем детей-сирот — важная задача государства, а что у нас получается на самом деле? — начал встречу губернатор. — В ходе рабочих поездок по районам одно случайное обращение жительницы поселка Магдагачи запустило ряд проверок по всем муниципальным образованиям. Некоторые из них, к сожалению, подтвердили наши опасения. Речь идет о Магдагачинском, Ивановском, Белогорском, Михайловском районах. В этих муниципальных образованиях не выполнялись конкурсные условия при покупке жилья для детей-сирот. Самое главное — при наличии денежных средств покупалось жилье ненадлежащего качества. Люди, и так обделенные судьбой, на себе испытали преднамеренные неправомерные действия отдельных чиновников на местах. Вместо должного контроля за процессом приобретения жилья на сиротах зарабатывали.

Губернатор обратился к Андрею Голомбиевскому с просьбой провести проверку на уровне следственного управления, сообщает пресс-служба губернатора. «Эти случаи мы выявили, но, возможно, будут обнаружены и другие. Если есть и будут основания для возбуждения уголовных дел, сделайте это. Все должны понять: так вести себя нельзя ни с точки зрения закона, ни с точки зрения морали», — подчеркнул глава региона. 

— Защита социально незащищенных граждан является для нас приоритетным направлением деятельности, — ответил Андрей Голомбиевский. — Еще до проверок, получив от вас информацию о нарушениях во время работы в районах, мы сразу отнеслись к ней серьезно — я поручил начать проверки по всем случаям, которые были изложены в обращениях. На сегодняшний день при активном содействии правительства Амурской области эти проверки продолжаются. Необходимый объем документации практически набран. Как только будет установлено, что было нарушение законности, злоупотребление или халатность, то мы безотлагательно возбудим уголовные дела. И проведем весь комплекс мероприятий, которые позволят защитить права детей-сирот, получивших некачественное жилье. Мы предпримем меры по наказанию чиновников, которые реализуют незаконные схемы обеспечения социально незащищенных граждан жильем и освоения денег, поступающих по федеральным целевым программам. Позиция у нас с вами одна: проработать эти вопросы, а также постараться поставить профилактический барьер для подобных нарушений. 

Возрастная категория материалов: 18+