Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Прокуратура торопит — главы шевелятся

Пожароопасный период в нашем регионе начался 15 сентября. По словам министра лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности Алексея Венглинского, на тот момент готовность к пожарам могли продемонстрировать не больше половины населенных пунктов. К сегодняшнему дню ситуация изменилась кардинально — 96 процентов городов и сел докладывают об усилении мер безопасности.  На расторопность повлияло вмешательство прокуратуры. 

2547

пожарных-добровольцев будут бороться с возгораниями в амурских лесах в ходе нынешнего пожароопасного периода 

Вместе с тем до сих пор вызывают вопросы отдельные моменты. В частности, подворовые обходы в селах выполняются формально. Например, в некоторых муниципальных образованиях выявлено одно нарушение правил безопасности на сотню дворов. В сельской местности такого не может быть в принципе, отметили участники селектора. В качестве одной из возможных причин называют отсутствие профессионалов в местных проверочных комиссиях. 

Представители муниципальных властей почему-то забывают пригласить на обходы сотрудников государственной противопожарной службы. Кроме того, инспектора Госпожнадзора исключены из административных комиссий по распределению земель под будущую застройку. В этих условиях говорить о соблюдении тех же противопожарных разрывов не приходится. На этом фоне участники совещания неоднократно вспоминали пожар в поселке Тыгда, за пару часов уничтоживший сотни домов.  

Тариф хороший, ответственность плохая

По информации заместителя начальника ГУ МЧС России по Амурской области Сергея Чебыкина, 131 населенный пункт находится непосредственно в угрожаемой зоне. К ним необходимо повышенное внимание. Также есть вопросы по организации минерализованных полос.

В ответ на замечания главы районов назвали вполне объективные причины. 

— Почва переувлажнена, трактор утонул, поэтому пришлось взять перерыв, — доложил глава Сковородинского района Алексей Прохоров. — Возможно, придется ждать заморозков, иначе техника не сможет работать.

— В любом случае необходимо полностью завершить оборудование минерализованных полос нынешней осенью. Таким образом, ваша территория пройдет весенний пожароопасный период будущего года с наименьшими проблемами, — дал поручение Алексей Венглинский. 

4

вертолета и 2 самолета задействуют в Приамурье в случае возникновения лесных пожаров этой осенью 

Глава Архаринского района Дмитрий Лукьянчук поднял проблему медосмотра для добровольных пожарных. В этом вопросе трудно найти точки соприкосновения с центральной районной больницей. Губернатор дал поручение министру здравоохранения Николаю Тезикову решить проблему на уровне главных врачей муниципальных медучреждений. 

Глава области в ходе совещания обратил внимание на работу с недобросовестными сельхозпользователями и подрядными компаниями ЖКХ. 

— Весной одна из китайских сельскохозяйственных компаний в Мазановском районе устроила пожар. Министерству сельского хозяйства необходимо разобраться, понять, какие меры приняты и выводы сделаны, — подчеркнул Александр Александрович. — Другой вопрос: во время командировки в Зею мы видели, как задыхаются жители этого города. Провели там собственное расследование и выяснили, что горит полигон твердых бытовых отходов. Причина в нежелании соответствующей организации выполнять свои обязанности. Тендеры выигрывает непонятно кто, потом выясняется, что у этой фирмы всего один бульдозер и они не в силах что-то сделать. В итоге мусор горит, люди задыхаются. При этом коммунальный тариф очень хороший! Хороший такой тариф. Я попрошу министра ЖКХ совместно с прокуратурой и ОБЭП поработать с такими ситуациями во всех районах. 

Возрастная категория материалов: 18+