Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), с 1 июля 2015 года, момента старта проекта «электронного ОСАГО», до настоящего времени в России продано 10 808 Е-полисов ОСАГО. С 1 октября действуют 2 345 полисов, из них 1 443 – новые полисы.

«Таким образом, можно констатировать: если до 1 октября в день продавалось в среднем порядка 100 полисов, то сейчас этот показатель превышает отметку в 300 полисов и ото дня ко дню наблюдается тенденция к росту», — сказал президент РСА Игорь Юргенс.

К системе продаж электронного ОСАГО подключились порядка 30 страховых компаний. Наибольшей популярностью электронный полис пользуется в Краснодарском крае (через интернет продан 731 полис), Ростовской области (653), Воронежской области (627), Волгоградской области (619) и Нижегородской области (552).

В Амурской области к этому моменту обладателями Е-полисов ОСАГО стали 100 автомобилистов. Продажи страховок через интернет в Приамурье идут активнее, чем в других регионах Дальнего Востока. За четыре месяца в Хабаровском крае было продано 60 электронных полисов, в Приморье —29, Камчатском крае — 28, на Сахалине — 8, в Магадане и Якутии виртуальную страховку оформил по 4 автовладельца, а в Еврейской автономии и Чукотском автономном округе — по одному.

Президент РСА добавил, что в ближайшее время союз проведет разъяснительную информационную кампанию для автовладельцев по популяризации электронного полиса ОСАГО.

Напомним, с 1 июля 2015 года полис ОСАГО онлайн можно было оформить в формате пролонгации уже действующего договора обязательной автогражданки. С 1 октября можно заключать новые договоры онлайн, а с 1 июля 2016 года появится возможность приобрести электронные полисы для юридических лиц.

Возрастная категория материалов: 18+