Фото: koryazhma-info.ruФото: koryazhma-info.ru

В ходе расследования установлено, что в начале 2012 года житель Республики Саха (Якутия) обратился с просьбой к своему знакомому — руководителю крупной коммерческой организации Благовещенска  с просьбой помочь приобрести ему земельный участок. На нем он планировал построить производственную базу. Для этого мужчина перевел ему 20 миллионов рублей. 

Амурчанин приобрел земельный участок, но оформил его в свою собственность, а не в собственность знакомого. Затем житель Якутии перевел благовещенцу еще около 28 миллионов рублей для возведения на этом земельном участке ангаров для производственной базы. Однако благовещенец эти деньги потратил по своему усмотрению.

В начале 2015 года потерпевший приехал в Благовещенск, где выяснилось, что земли в его собственности нет. Мужчина обратился в полицию. Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Благовещенский» была проведена проверка, факт мошеннических действий подтвердился. 

Следственным отделом МО МВД России «Благовещенский» в отношении 38-летнего благовещенца было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». В настоящий момент расследование окончено, материалы направлены в суд, сообщает пресс-служба управления МВД по Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+