Фото: luxfon.comФото: luxfon.com

Летом икра прошлогоднего лова продавалась примерно по 2 тысячи рублей, свежий деликатес обойдется покупателям уже намного дороже. Причем в Благовещенске разница в стоимости красной икры в рыбных отделах доходит до тысячи рублей. Так, под крышей одного микрорынка в Благовещенске продукт можно купить и за 2500, и за 3500 рублей. Цена, по словам продавцов, зависит от качества икры и места лова.

Причину резкого повышения цен в розничных торговых точках объясняют плохим ловом и увеличением производителями отпускной стоимости. Кстати, федеральные СМИ в июле уже писали о подорожании красной икры в России из-за неудачного начала лососевой путины. Тогда отпускные цены в Камчатском крае выросли почти на 70% и достигали 2,5 тысячи за килограмм. Однако к концу сезона, по данным Росрыболовства, ситуация выровнялась.

3

тысячи рублей за килограмм — по такой цене продают красную икру некоторые предприниматели на рынках Благовещенска

По мнению рыболовецких предприятий и оптовых продавцов, сейчас объективных причин для такого роста цен в Приамурье нет. Как рассказал АП коммерческий директор камчатского рыболовецкого колхоза им. В. И. Ленина Игорь Дмитриев, рыбы и икры в этом году более чем достаточно. Отпускная цена производителя сейчас составляет 1600 рублей за килограмм.

—  Мы отпускаем икру по той же стоимости, что и раньше. Цены поднимают перекупщики, бывает, что накрутки доходят до 100% на нашу продукцию, — добавил он. — Никакого дефицита нет, икры достаточно. На Камчатке и Сахалине поймали около 300 тысяч тонн горбуши — это приблизительно 15 тысяч тонн икры.

Цены поднимают перекупщики, бывает, что накрутки доходят до 100 % на нашу продукцию

Оптовые предприятия, работающие в Амурской области, также отмечают, что их цены не намного выше прошлогодних. Так, благовещенская компания «Находка» отпускает икру дешевле 2 тысяч рублей за килограмм. При этом в прошлом году ее стоимость составляла около 1700— 1800 рублей.

— Изначально, когда пришел первый улов икры, стоимость поднялась до 2100 рублей, но затем упала. Сейчас отпускная цена на свежий улов у нас 1900 рублей. Рост на 200 рублей — это не так много. У нас повышение цены, возможно, и будет, но ближе к новому году. Если икру продают сейчас по 3 тысячи рублей, скорее всего, цена завышена  искусственно либо ее перекупают через несколько рук, — прокомментировал ситуацию представитель «Находки».

Впрочем, цена в три тысячи рублей покупателей пока не отпугивает. Как признались в одном из рыбных отделов Благовещенска, деликатес продолжают брать, правда, в меньшем объеме.

Возрастная категория материалов: 18+