• Фото: Архив АП
  • Фото: ntv.ru

Накануне суд разрешил присутствие на процессе представителей СМИ, но запретил видео- и фотосъемку. Однако перед заседанием адвокат экс-чиновника начала выгонять журналистов из зала заседания. «Вас пригласили сюда, чтобы взять комментарий, а не для того, чтобы вы сидели на процессе», — заявила представитель защиты.

В самом начале заседания адвокат выступила с ходатайством к суду, чтобы заседание велось в закрытом порядке и журналистов удалили из зала. Она сослалась на то, что во время заседания будут озвучены личные данные защитников и обвиняемого, в том числе о состоянии его здоровья. Обвиняемый не желает, чтобы они стали достоянием общественности, к тому же эти сведения охраняются законом о защите персональных данных и включены в перечень сведений конфиденциального характера. Кроме этого, в заседании будет оглашаться ряд материалов предварительного расследования, которые охраняются федеральными законами и не подлежат широкой огласке.  

Прокуратура выступила против, следователь оставил вопрос на рассмотрение суда. На вопрос судьи, поддерживает ли он ходатайство адвоката о том, чтобы заседание проходило в закрытом порядке, Александр Мигуля ответил: «Да. Если в зале есть представители иностранных СМИ, я не против — пусть останутся».  

В итоге судья попросила журналистов покинуть процесс. Заседание продолжается.  Напомним, бывший градоначальник находится в СИЗО Благовещенска с 6 июля.

Возрастная категория материалов: 18+