Экс-руководителя амурского управления Росприроднадзора Валерия Колесникова обвиняют в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. По версии следствия, глава надзорного органа получил от «Голдрегиона» 910 тысяч рублей за то, что Росприроднадзор будет закрывать глаза на нарушения природоохранного законодательства золотодобывающей компанией. В отношении Гаджи Мирзеханова было также возбуждено уголовное дело по статье «Дача взятки в крупном размере». Кроме того, он проходил свидетелем по делу Колесникова.

Во время следствия глава «Голдрегиона» дал признательные показания. Но в суде заявил, что следователи оказывали на него психологическое давление. Пользуясь плохим состоянием здоровья подозреваемого, требовали дать признательные показания в обмен на освобождение из СИЗО. В итоге он оклеветал и себя, и руководителя Росприроднадзора. 

910тысяч рублей составила сумма взятки, которую по версии следствия получил Валерий Колесников, изначально речь шла о 33 миллионах 

Во время суда над Гаджи Мирзехановым уже проводилась проверка его заявления, однако эти показания не подтвердились. Глава «Голдрегиона» был признан виновным в даче взятки и оштрафован на 54,6 миллиона рублей. 

Судья Алексей Сальников, занимающийся делом Колесникова, усомнился в объективности проведенной проверки, так как проводивший ее следователь, как следует из материалов уголовного дела, в октябре 2013 года выносил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Валерия Колесникова.

— Есть объективные причины полагать, что следователь не может быть незаинтересованным лицом. При таких обстоятельствах он обязан был заявить самоотвод. Суд приходит к выводу, что объективность и беспристрастность проверки по поводу Мирзехнова, проведенной следователем, обоснованно поставлено под сомнение стороной защиты, — отметил Алексей Сальников.

Судья поставил на обсуждение сторон вопрос проведения повторной проверки доводов свидетеля Гаджи Мирзеханова об оказанном на него психологической давления, а также показаний его супруги, дочери и других свидетелей. И защита, и обвинение против повторной проверки не возражали. Однако Валерий Колесников настаивал на том, чтобы поручить ее шестому следственному управлению Главного следственного управления СК РФ. Обвинение  напротив настаивало на подключении амурских специалистов. Судья в этом вопросе согласился с доводами защиты. При этом по просьбе обвинения к делу Колесникова будут приобщены копии приговора, вынесенного городским судом Гаджи Мирзеханову, и апелляционного постановления. В ближайшие дни все необходимые бумаги будут отправлены следователям. В судебном заседании объявлен перерыв до 2 ноября.

Справка АП:

Следствие по факту крупной взятки началось осенью 2013 года. Преступление выявили сотрудники амурского управления ФСБ. И Гаджи Мирзеханов, и Валерий Колесников были взяты под стражу на время следствия. Обыски прошли в амурском управлении Росприроднадзора, а также в хабаровских офисах золотодобывающей компании. Изначально следователи говорили о сумме взятки в 33 миллиона рублей, которую Валерий Колесников получил за то, что надзорный орган закрывал глаза на нарушения природоохранного законодательства на предприятиях «Голдрегиона» в Амурской области. Но в итоге сумма взятки сократилась до 910 тысяч рублей. По информации следствия, в 2005 году, будучи главой амурского управления Росприроднадзора, Колесников принудил руководителя «Голдрегиона» включить в состав учредителей компании его дочь с долей в уставном капитале 20 %. Это позволяло чиновнику участвовать в управлении организацией и получать часть прибыли. Взамен он пообещал лично курировать «Голдрегион». В случае отказа, как было отмечено в  материалах уголовного дела, золотопромышленникам обещали обеспечить регулярные внеплановые проверки. Однако и Мирзеханов, и Колесников настаивают, что это была не взятка: чиновник просто вложил несколько миллионов рублей в развитие золотодобывающего предприятия.  Гарантией возврата этих денег служила договоренность, что дочь Колесникова будет соучредителем артели. В 2012 году учредителям были выплачены первые дивиденды — 1 миллион рублей, после уплаты налогов осталось 910 тысяч. Деньги прошли по счету, который в свое время Колесников попросил Гаджи Мирзеханова открыть на свое имя.

Возрастная категория материалов: 18+