«Размещение ракеты-носителя в герметичных контейнерах в МИК РН – это важный этап, — отметила и.о. генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ» Рано ДЖУРАЕВА. — С нетерпением ждем подключения инженерных систем по постоянной схеме, это позволит нам активизировать подготовку в первому старту». 

Для предстоящего в декабре 2015 года запуска с Восточного «Союз-2.1А» была доработана и модернизирована. На стартовом комплексе космодрома будет использоваться уникальная мобильная башня обслуживания, которая обеспечивает доступ персонала ко всем системам ракеты-носителя, находящейся в вертикальном положении, сообщает пресс-служба космического центра Восточного. 

Ракета-носитель «Союз-2.1А» разработана и изготовлена в РКЦ «Прогресс». Разгонным блоком «Волга» ракета выведет на орбиту космические аппараты «Ломоносов» и «Аист» — это будет первый запуск с первого гражданского космодрома России. Спутники, разработанные в сотрудничестве со студентами МГУ и СГАУ, будут доставлять на Землю данные научных экспериментов.

Возрастная категория материалов: 18+