Фото: Архив АПФото: Архив АП

Александр Козлов отметил, что бюджет в 2016 году будет тяжелым, однако не потеряет свою ярко выраженную социальную направленность. Это означает, что большие финансовые потоки будут направляться в медицинские, образовательные, социальные учреждения. 

«Из 32 миллиардов рублей десять будет направлено на медицину. Проверяющие должны обратить на эти финансовые потоки пристальное внимание, проследить, как идут закупки и целесообразны ли они», — подчеркнул глава региона. 

Также Александр Козлов призвал следить за расходованием внебюджетных средств. По его словам, эти деньги должны идти младшему персоналу на доплаты. Особенно за внебюджетными фондами необходим контроль в медицине. Ведь помимо 10 бюджетных миллиардов, в этой сфере вращается порядка пяти миллиардов внебюджетных средств, сообщили в региональном правительстве. 

- Много вопросов в медицинском сообществе сейчас связано с распределением фонда оплаты труда. 70% оплаты у людей защищено, а 30% они получают по определенным критериям. Эти 30% распределяет руководство медицинских учреждений на свое усмотрение. И конечно, это не всех устраивает. Я дал министерству здравоохранения области разобраться в сложившейся ситуации, — подытожил Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+