В основном аппарат будет использоваться для небольших самолетов Sukhoi Superjet 100, говорят на предприятии. На дальнемагистральные самолеты типа Boeing и Airbus маломобильных пассажиров с марта 2015 года поднимает специальный лифт.

Ступенькоход для инвалидов-колясочников для регионального аэропорта немецкого производства обошелся в 635 тысяч рублей.  Согласно условиям контракта, агрегат поставят из Калининграда в ноябре. Специальный лестничный подъемник может быть использован на большинстве коммерческих самолетов, а также на небольших судах.

По информации аэропорта Благовещенск, лифт для пассажиров-инвалидов в основном рассчитан на большие самолеты. Он имеет определенные ограничения по высоте и не может обслуживать небольшие суда. Ступенькоход как раз для этого и предназначен. Маломобильные пассажиры сейчас достаточно часто летают, особенно в направлении Москвы и Новосибирска, отмечают в аэропорту.

Пассажиров с ограниченной мобильностью, посадив в ступенькоход, можно забрать от стойки регистрации или из медпункта, доставить к самолету на любом автобусе, поднять по трапу и пересадить в посадочное место. 

Возрастная категория материалов: 18+