Парализованная собака в благовещенском обществе защиты животных «Шанс» появилась в мае этого года. Тогда к волонтерам обратилась жительница Зеи и попросила помочь псу, который передвигается только на передних лапах. Неравнодушная семья доставила его в областной центр. Благовещенские ветеринары, осмотрев пса, заключили, что собака пострадала от огнестрельного ранения, пули повредили позвоночник и полноценно передвигаться на четырех лапах она уже не сможет.

Черныша поселили в вольерах с другими животными. Он быстро нашел общий язык с сородичами, а людей боялся и сторонился. Желающих приютить несчастного пса среди амурчан не нашлось, поэтому зоозащитники начали искать возможности для его проживания в столичном приюте для животных-инвалидов. Место для него нашли в одном из приютов московского фонда помощи животным «Бим». Именно эта организация в 1986-м году построила первый в стране приют для бездомных животных. Сейчас их уже пять на территории Москвы и Подмосковья. В них содержатся более трех тысяч животных. Кроме кошек и собак, здесь живут и дикие питомцы: хорьки, лисы, обезьяны, верблюд, медведи, львы, страусы. У столичных зоозащитников есть свой штат медработников и большой опыт в поимке, лечении и содержании бездомных животных. По словам благовещенских зоозащитников, Черныш будет проживать там совершенно бесплатно, однако деньги на приобретение коляски для него все же планируется перечислить. Первая сумма уже была отправлена.

— Когда мы нашли сопровождающего для перелета в столицу, спасибо за это одной благовещенской семье, мы решили, что дату поездки озвучивать не будем. И мы хранили молчание, пока Черныш не приземлился в столице и не оказался в руках директора фонда «Бим»,— поделилась новостью куратор собаки Мария.— Эти восемь часов ожидания, пока он был в воздухе, были самыми тяжелыми в моей жизни. Я очень за него переживала. Сейчас он  в надежных руках.

Транспортировку животного оплатили амурские зоозащитники за счет пожертвований, которые поступили от неравнодушных жителей Благовещенска. По словам Марии, в ближайшее время Черныша ждет осмотр ветеринаров, после чего московские волонтеры  будут пытаться поставить его на коляску.

Возрастная категория материалов: 18+