О второй зарплате

— Репетиторством я занялась сразу после окончания БГПУ в 2007 году. Зарплаты в школе у молодого учителя английского языка на жизнь не хватало, а на вторую работу времени не было. Тогда час занятий английским языком на дому стоил 120 рублей. В школе же официально я получала 3 300, а репетиторством еще полторы тысячи сверху зарабатывала. Я считала, что это очень большие деньги.

Сегодня час «инглиша» стоит уже в среднем 300-400 рублей, дороже только китайский — 500 рублей за час занятий. Занимаясь одним репетиторством, можно прожить, правда, если не особо шиковать. Если набрать учеников, то тысяч двадцать в месяц можно заработать — это среднестатистическая зарплата в Благовещенске. Нынче же иметь репетитора, особенно по иностранному, — просто необходимо. С каждым годом школьная программа становится сложнее, дети просто не успевают ее усваивать. Тем более английский — специфичный предмет. Если ребенок что-то не так понял во втором классе, то ситуация в дальнейшем только ухудшится. Честно скажу: школьникам, которые сегодня не имеют репетитора по иностранному, в школе просто рисуют в аттестате трояк. 

Мне до сих пор репетиторство нравится тем, что деньги ты получаешь сразу, как только урок провела. Я не стесняюсь своей работы, я же не наркодилер, а честно зарабатываю на хлеб.

Об уважении и забывчивости

Репетитора чаще нанимает средний класс. Очень богатые люди лучше отправят ребенка на учебу за границу, а у бедных просто денег на репетитора не хватит. Работу я строю исходя из того, что нужно ребенку. Бывает, что родители хотят ввести своего пятилетнего малыша в язык, создать базу на будущее. Основная же масса работодателей — родители школьников. Одни хотят, чтобы их чадо успешно сдало ГИА и ЕГЭ, а другие — чтобы помочь домашнее задание сделать.

Откровенно глупых детей нет, есть ученики тяжелые по темпераменту — тугодумы. Кроме этого, у нынешних детей еще одна серьезная проблема — неустойчивое внимание. С такими детьми тяжело. Хотя встречаются и совсем тяжелые случаи. Был у меня мальчик, который просто ненавидел язык, но ему нужен был этот предмет, чтобы сдать экзамен. Так он целый час, пока шло занятие, тупо стучал ногой по полу, дергал головой — всем своим видом показывал, что английский ему не нравится.

Обидно, когда к тебе относятся не как к учителю, а как к обслуживающему персоналу. Отношение зависит от воспитания. Если в семье уважают старших и профессию учителя, то ребенок будет и к репетитору хорошо относиться. Не всегда так бывает. Был у меня мальчик из достаточно обеспеченной семьи, который ко мне даже по имени-отчеству не обращался, а только «репетитор». Были случаи, когда и с деньгами обманывали и тоже не самые бедные люди. Просили позаниматься с ребенком в долг, а потом «забывали» заплатить. Дело в том, что репетитор, по большому счету, беззащитен, с ним не заключают трудового договора, не отпускают в отпуск, не оплачивают больничный, но, с другой стороны, я и налоги не плачу. Меня, правда, иногда «восхищает» и доверчивость родителей — за восемь лет моего репетиторства меня ни разу не попросили показать паспорт или диплом о высшем образовании. 

О рекомендациях и мертвом сезоне

По чужим квартирам мне никогда не было страшно ходить, собаки меня не кусали. Дело в том, что сейчас человека с улицы на порог своей квартиры не все пустят. Сегодня репетитора находят в основном по рекомендациям знакомых. Родители школьников боятся нарваться на студентов, которые подрабатывают, или на тех, кто отучился в АмГУ. Горожане предпочитают выпускников педагогического вуза, работающих по специальности. Эффективно находить учеников и через интернет, но важно правильно выбрать время. Июнь-июль — мертвый сезон, а в сентябре-октябре все как с цепи срываются — срочно нужен репетитор.

Не нужно верить тем репетиторам, которые предлагают за короткий срок научить вас разговорному английскому. Готовьтесь, что в этом случае вам придется тупо заучивать фразы, словно попугай. Для того чтобы осмысленно заговорить на любом языке, нужно овладеть его грамматикой, изучить закономерности языка. И это дело не одного месяца.

О поисках заграничного жениха

В основном репетитора нанимают для школяров, но бывают, что обращаются и взрослые люди, которые в свое время успешно били баклуши в школе, а теперь понимают, что английский им нужен. Одним для работы, а другим — и для семейного счастья.

Как-то ко мне обратилась достаточно обеспеченная дама, которая решила выучить английский, чтобы найти заграничного жениха. Она попросила меня помочь ей зарегистрироваться на иностранном сайте, где она познакомилась с американцем и завязалась переписка. Когда от потенциального жениха приходило письмо, я его переводила, и мы с моей ученицей вместе сочиняли ответ на английском.

Сначала все шло хорошо, один американец даже предложил ей руку и сердце и пригласил встретиться. Встреча, правда, закончилась не очень хорошо, но не потому, что женщина так и не овладела английским в достаточной мере. При заочном общении заграничный принц показывал только лицо — самое обычное, а при встрече выяснилось, что он был просто необъятных размеров. Да и жадный. Он подарил своей русской избраннице бутылку водки и два полотенца, которые стащил из гостиничного номера.

Вообще я не жалею, что после школы выбрала БГПУ. Если бы сегодня передо мной вновь встал выбор: поступать на иняз или нет, я бы снова поступила. Конечно, есть более высокооплачиваемые и востребованные профессии, но, с другой стороны, из всех возможных учительских профессий учитель английского — самая лучшая. Кому нужен репетитор по физкультуре? А дополнительная работа (следовательно, и заработок) для «англичанки» найдется всегда!

Возрастная категория материалов: 18+