Фото: Архив АПФото: Архив АП

В рамках ежегодного мониторинга заболеваемости скота специалисты регионального управления Россельхознадзора взяли пробы у 885 животных. Свыше 20 проб показали положительный результат на лептоспироз, сообщили АП в ведомстве. Результат лабораторных исследований крови говорит лишь о слабом иммунитете у животных, подчеркивают в управлении.

— В рамках эпизоотологического мониторинга ежегодно животные в Амурской области исследуются на определенные виды болезни, такие как лептоспироз, бруцеллез, африканская чума свиней, ящур и другие, — рассказала АП замначальникаотдела госветнадзора управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Яна Любченкова. — У животных берутся пробы крови, которые потом направляются в Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию. В этом году из 885 направленных на исследования проб 23 отреагировали положительно. Это говорит о слабом иммунитете у животных. То есть клинических признаков и прямого заражения животных нет. Вирус занесен не был, но исследования показали, что свыше 20 голов из-за слабого иммунитета первые отреагируют в случае проявления вируса.

В результате в двух селах — в Грибском Благовещенского района и поселке Бурея Бурейского района — был введен карантин. В течение месяца в хозяйствах, где были обнаружены животные со слабым иммунитетом, ветеринары проведут мероприятия по оздоровлению от лептоспироза крупного рогатого скота. «После всех процедур, будет взять повторный анализ крови. Если восприимчивость к заболеванию будет исключено, то карантин будет снят», — подытожила Яна Любченкова. 

На время карантина запрещено выводить, вывозить животных за пределы хозяйства, где он объявлен, а также продавать скот населению. Всем без исключения частным владельцам скота нельзя допускать животных к воде открытых водоемов и использовать ее для поения, не рекомендуется также выпасать не вакцинированных животных на пастбищах, где выпасались больные лептоспирозом животные.

— Запрещается скармливать не вакцинированным животным корма, в которых обнаружены инфицированные лептоспирозом грызуны. Без ведома ветеринарных специалистов невозможна перегруппировка животных, — сообщает управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области. — Молоко, полученное от больных лептоспирозом животных, нагревать до кипения и использовать в корм.  

Лептоспироз относится к инфекционным заболеваниям, природно-очагового характера, поражающим как людей, так и животных. Заболевание это встречается повсеместно, и все виды сельскохозяйственных животных могут им заболеть. Экономический ущерб, который приносит это заболевание, очень велик. Так как от 25 до 45% процентов заболевших животных умирает, удои снижаются в среднем на 30 процентов, молодняк гибнет в девяноста процентах случаев, в двадцати процентах случаев коровы абортируют плод. В организме коровы возбудитель может находиться до семи месяцев, никак не проявляя себя и выделяя с мочой миллионы лептоспир, опасных для окружающих.

Возрастная категория материалов: 18+