Фото: Архив АПФото: Архив АП

В финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года» вышло 160 проектов из 48 регионов России. Амурский проект «По пути Муравьева-Амурского» претендует на премию в номинации «Лучший культурно-познавательный маршрут». Всего в этой номинации в шорт-лист «Маршрута года-2015» вошли 22 проекта.

Окончательный список финалистов будет известен 16 октября, сообщают организаторы премии. Финальные мероприятия Всероссийской туристской премии пройдут 30 октября – 1 ноября в Саратове.

Туристический сплав «По пути Муравьева-Амурского», посвященный 160-летию первой переселенческой экспедиции и 205-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского, был устроен в середине лета 2014 года. Сплав продлился больше недели, в нем приняло участие около 100 человек. За это время путешественники преодолели около 700 километров на шлюпках по Амуру от Албазино до Благовещенска. Каждый день группа преодолевала 60-70 километров пути. По пути были предусмотрены девять ночевок у населенных пунктов и погранзастав, туристов сопровождал теплоход со всем необходимым. Для туристов организовали также экскурсии в Тынду, Зею, Черняево и другие города и села Приамурья.

В сплаве также принял участие правнучатый племянник генерал-губернатора Василий Сергеевич Муравьев-Амурский. 

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена в 2014 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов.