Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Сегодня запланированы регистрации 38 пар, 29 из них — в Благовещенске. Для среды это большое количество, — отметила начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова. —  Традиция играть свадьбы на Покров стала возвращаться 3-4 года назад. Есть народная примета — браки, заключенные на Покров, считались самыми крепкими».

В целом октябрь среди амурских молодоженов считается не самым популярным временем года. В этом году больше всего свадеб сыграли в  августе — 833.  На втором месте за истекшие восемь месяцев года оказался июль — сыграно 754 свадьбы. Однако, по словам Натальи Томиловой, сейчас интересы брачующихся распределяются по временам года почти равномерно — свадьбы играют не только в теплое время года, но и в декабре и январе. В среднем в день в Приамурье заключаются 15-20 браков. Однако в этом году отмечается снижение числа бракосочетаний — с января по август их заключено почти на 600 меньше, чем в прошлом году.

— Причина не в экономическом кризисе, а в том, что сейчас в брачный возраст вступают рожденные в конце 1990-х годов люди, а это были самые провальные годы по рождаемости. Эта будет сказываться на числе браков еще 3-4 года. Пока мы сохраняем положительную тенденцию благодаря вторым и третьим бракам, — отметила Наталья Сергеевна. 

Возрастная категория материалов: 18+