Фото: Архив АПФото: Архив АП

Статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год организует Росстат. Проводиться оно будет по итогам деятельности малого и среднего бизнеса за нынешний год и охватит как коммерческие корпоративные организации, так и потребительские кооперативы, а также  фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей. Всего в бизнес-переписи примет участие более 31 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса Приамурья. Для участия в сплошном наблюдении бизнесменам необходимо будет в срок до 1 апреля 2016 года предоставить данные о своей деятельности за этот год в территориальный орган статистики.

— Предоставить отчетность предприниматели могут как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Сбор сведений будет проходить с использованием форм статистического наблюдения. Специальные шаблоны для заполнения представлены на сайте Амурстата. Индивидуальных предпринимателей посетят специально обученные специалисты, которые будут вносить данные в планшеты. Сейчас электронные носители используются при опросе жителей области в рамках микропереписи, которая началась 1 октября, — рассказала руководитель Амурстата  Галина Давыдова. 

Амурским бизнесменам необходимо будет представить информацию, касающуюся основных показателей их предпринимательской деятельности. В частности, ответить на вопросы о численности работников и начислении заработной платы, расходах на производство и продажу товаров. Указать, являлась ли организация получателем господдержки, имеется ли в распоряжении предприятия грузовой автотранспорт, а также другие сведения. Росстат гарантирует полную конфиденциальность данных, предоставленных участниками сплошного наблюдения, и исключает передачу сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации.

Предыдущая бизнес-перепись в нашей стране состоялась в 2011 году по итогам 2010-го. В ней, по данным Амурстата, участвовали более 30 тысяч индивидуальных предпринимателей, почти 20 тысяч юрлиц и свыше 300 представителей среднего бизнеса Приамурья. Бизнес-перепись-2016, итоги которой будут известны к концу следующего года, покажет, какие изменения произошли в сфере предпринимательства за прошедшие пять лет.

Возрастная категория материалов: 18+