Фото: Архив АПФото: Архив АП

«По-прежнему достаточно большой процент выбирает обществознание, это говорит о том, что определенный дисбаланс здесь есть. Поэтому вполне вероятно в последующие годы изменение системы вступительных экзаменов в вузы. Изменение предмета «обществознание» на целый ряд специальностей на такие предметы, как физика, информатика», — передает Интерфакс слова зампреда Госдумы.

Не исключены и другие изменения в системе ЕГЭ — Рособрнадзор планирует отменить сентябрьскую волну ЕГЭ, пишут федеральные СМИ. Она впервые была проведена в этом году. В дополнительный период выпускники могли пересдать обязательные предметы — русский язык и математику.

«Окончательные итоги по «сентябрьской волне» еще не подведены, но мы по явке видим, что где-то 25 % не явились на экзамен. Поэтому мы сейчас анализируем результаты и уже после окончательного анализа примем решение о целесообразности проведения экзамена в следующем году в сентябре», — рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Проект изменений в федеральный закон «Об образовании», предусматривающий возможность пересдачи ЕГЭ в специализированных независимых центрах в течение года, готов для внесения в Госдуму. Если его примут,  для пересдачи выпускник должен будет заплатить госпошлину.

В Приамурье обществознание на протяжении нескольких лет держит пальму первенства из предметов, которые выпускники выбирают для сдачи. В 2015 году его сдавали 3 259 участников. По итогам экзамена обществознание школьники знают в среднем на 48,9 балла. По первоначальным данным, до подачи апелляций не набрали нужный балл по предмету 615 школьников и 69 выпускников прошлых лет.

Возрастная категория материалов: 18+