«Авралы на строительстве космодрома не нужны»

Глава государства сегодня лично осмотрел главные объекты Восточного, чтобы понять насколько удалось сократить отставание от плана и будет ли готов национальный космодром к концу этого года, когда должен был состояться первый пуск ракеты-носителя «Союз-2». Как подчеркнул Владимир Путин, видно, что была проделана очень большая работа и объекты первой очереди, необходимые для пуска, находятся на завершающей стадии. 

— В будущем мы планируем использовать Восточный и для реализации пилотируемых программ, и запуска ракет-носителей тяжелого, и, возможно, сверхтяжелого класса. Рассчитываем и на международное сотрудничество, оно у нас уже сегодня достаточно масштабное, и нужно, чтобы наши партнеры убедились, что космодром Восточный — одно из лучших мест для совместной работы. Но для воплощения этих масштабных планов необходимо решить целый комплекс важных задач, — заметил президент. 

Главная из них – нарушения сроков исполнения проектов. Владимир Владимирович подчеркнул, что многое сделано, чтобы сократить этот разрыв. Если раньше отставание от плана строительно-монтажных работ составляло до восьми месяцев, сейчас его сократили до четырех. «Но и это очень большое отставание, — добавил президент. — Я хотел бы услышать вашу оценку реальных сроков сдачи объектов и проведения первого пуска».

Как добавил президент, нужно стремиться к соблюдению планов, но при этом должно быть обеспечено надлежащее качество строительных работ, высочайшая надежность и безопасность всей структуры.

— На строительстве космодрома не надо скатываться ни в авралы, ни в штурмовщину. К запуску аппаратов можно приступить только после всех проверочных работ, — заметил Владимир Путин. 

Как доложил вице-премьер, курирующий строительство Восточного, Дмитрий Рогозин, строители готовы приложить сверхусилия и обеспечить завершение всех работ в этом году, автономные испытания уже начались. Но как показывает практика, на полное испытание всех систем обычно уходит около 5,5 месяца. 

— Мы понимаем всю полноту ответственности. Решение о пуске должно приниматься специальной государственной комиссией по итогам комплексных испытаний. Но для качественной подготовки к пуску нужен некоторый запас времени. И 40-градусные морозы в конце декабря, может быть, и не смущают наших специалистов, но и не помогают в проведении испытаний. Но мы готовы подготовить пуск к концу декабря, если не будет других решений, — заявил Дмитрий Рогозин. 

Владимир Путин в ответ еще раз подчеркнул, что главное — обеспечить качественный результат, надежность и безопасность пусков. 

— Давайте договоримся: вы заканчиваете все необходимые работы, готовите аппараты к запуску. И настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, весной. Если сделаете ко Дню космонавтики — хорошо, если нет — то и тут не надо штурмовщиной заниматься. Только просчитайте и скажите мне, когда это сделать оптимально, — разрешил глава государства.

По данным правительства РФ, сейчас в производстве находятся 20 уголовных дел, связанных с мошенничеством, растратой и присвоением денежных средств при строительстве Восточного.

Зарплата работников Восточного остается на контроле у федеральных властей

Президент поднял вопрос и о задержках заработной платы работникам. Как подчеркнул Владимир Путин, государство все деньги перечисляет вовремя, но некоторые субподрядчики вместо того, чтобы заплатить сотрудникам, закрывают этими средствами другие расходы. «Это недопустимо», — заявил глава государства.

По словам Дмитрия Рогозина, Роструд уже возбудил около 1 300 административных дел в связи с задержкой выплат зарплаты. «Ситуация взята под контроль и мной, и моими коллегами, и Рострудом. И то безобразие, которое на космодроме было весной, мы в целом устранили», — доложил вице-премьер, напомнив о случаях массовых задержек оплаты труда на космодроме, когда строители были вынуждены обратиться за помощью к первому лицу государства.  Удалось повысить среднюю зарплату на космодроме — до 36 тысяч для рабочих и 62 тысяч — для инженерного состава, добавил зампред правительства РФ. 

Чтобы в целом навести порядок на космодроме, как доложил Дмитрий Рогозин, была создана специальная межведомственная комиссия с участием правоохранительных органов и КСП, кроме того, пришлось сменить ряд руководителей, а инспекцию работ проводить дважды в месяц. В итоге за последний  год на Восточном был выполнен такой же объем работ, как за предыдущие три года.

— Важно сохранить набранные темпы при переходе ко второму этапу запуска космодрома. Нашей задачей станет реализация схемы создания пускового комплекса «Ангара», и запуск космического корабля экипажем к 2023 году. К развертыванию второй очереди мы готовы, — заключил вице-премьер. 

Возрастная категория материалов: 18+