Фото: rg.ruФото: rg.ru

12 октября Благовещенский городской суд принял решение о прекращении действия водительских прав в отношении местного жителя. Поводом к пристальной проверке стало другое судебное заедание. Мужчину осудили за причинение увечий соседу — он выстрелил ему в ногу. Однако на суде выяснилось, что обвиняемый страдает хроническим психическим расстройством в форме органического шизофреноподобного (бредового) расстройства. По этой причине благовещенец избежал тюремного срока и был направлен на принудительное лечение. Однако мужчина пытался оспорить это решение.

Во время надзорной проверки выяснилось, что у имеющего опасный диагноз мужчины есть право на управление транспортными средствами категорий А, В, С, D, Е, и он работает на автогрейдере в одном из автотранспортных предприятий Ивановского района. При этом мужчина проживал в Благовещенске и имел личный автомобиль, рассказал АП помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

При этом данная работа связана с источником повышенной опасности и по закону лица, старающие психическим заболеваниями, не имеют право на эту работу. 

Как подчеркнули в прокуратуре, управление автотранспортными средствами человеком, страдающим психическим расстройством, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан. Суд встал на сторону прокуратуры и лишил мужчину водительских прав. Кроме того, сейчас уже вступил в силу приговор первого суда и мужчина проходит принудительное лечение.

Возрастная категория материалов: 18+