Первое сообщение о том, что в Белогорске замечена рысь, поступило на прошлой неделе от хозяйки одного из частных подворий на окраине города. По ее словам, хищница залезла в курятник и съела трех кур. Однако, когда на место прибыла полиция и спасатели, найти животное не удалось. Потом рысь видели в районе Зеленого городка. После этого сообщений не было.

Вчера вечером, 14 октября, снова появилась информация о рыси и на этот раз в самом центре города, рассказали АП в пресс-службе администрации Белогорска. Сначала ее видели в районе детского сада № 9. Это оживленное место — рядом находится детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, центральный рынок. Но выехавшие специалисты снова не обнаружили хищника. Уже около 22 часов очевидцы, проезжавшие на машине, сфотографировали прогуливавшуюся кошку  в районе перекрестка улиц Кирова и Скорикова, это самый большой перекресток в городе с трехфазным светофором. Рысь «продефилировала» через проезжую часть по направлению к рынку мимо магазина «Ермак».

— По распоряжению главы города Станислава Мелюкова, рысь отловит местное предприятие, которое занималось раньше отловом безнадзорных животных. У них есть специальные средства. Рысь предполагается усыпить дротиком со снотворным. Население оповестили об этом, и попросили сообщать о встречи с рысью днем на предприятие, а ночью – в отдел ГО и ЧС. Никакого отстрела производиться не будет — таково строгое распоряжение главы, — подчеркнули в администрации Белогорска.

Сейчас в городе строят предположения, откуда взялась дикая кошка. В понедельник в город приехал передвижной цирк, и горожане решили, что рысь сбежала оттуда. Однако администрация связалась с цирком, и те сообщили, что не привозили с собой рысь. Тем более, что первый раз хищника заметили на прошлой неделе. Кстати, от администрации цирка получено предварительное согласие на то, чтобы забрать животное к себе, когда его отловят.

Еще одна версия, которая обсуждается в городе, — рысь сбежала от своего хозяина. Сейчас есть мода на экзотических животных, не исключено, что какой-то житель частного сектора держал в вольере рысь.

По информации охотоведов, близлежащие к Белогорску районы являются ареалом обитания рыси. Так, в Свободненском районе разрешена добыча рыси в количестве 5 штук на этот сезон, а всего на область лимит добычи составляет 31 особь. 

Возрастная категория материалов: 18+