Шоковая заморозка

Ледовый дворец в Благовещенске выполнен при помощи быстровозводимых технологий. Стройка началась летом, сейчас идут последние приготовления: рабочие собирают каркас бортов, доводят системы вентиляции и кондиционирования. Поручение о строительстве спорткомплекса дал Александр Козлов, еще будучи мэром областного центра.

— Мы — единственный областной центр России, у которого не было круглогодичного ледового комплекса, — отмечает директор детско-юношеской спортивной школы № 3 Владимир Сергеев. — Вероятно, поэтому популярность зимних видов спорта оставляла желать лучшего. При морозе в 35 градусов проводить тренировки с детьми тяжело, а летом невозможно в принципе. Здесь мы сможем создать постоянный комфортный температурный режим. Фигурное катание в Благовещенске отсутствует в принципе, но теперь нужно лишь решить вопрос с тренерским составом и можно начинать тренировки. Теперь у нас все возможности, чтобы вырастить чемпиона международного уровня.

Стоимость нового спорткомплекса —  96 миллионов рублей. Аналогичные сооружения готовятся к открытию в Райчихинске и Новобурейском. Также в стадии согласования будущий ледовый дворец в Тынде. В качестве основных источников финансирования выступают областной и федеральный бюджеты, а также крупные компании Приамурья.   

300

миллионов рублей ежегодно получает Благовещенск из областного бюджета на строительство и реконструкцию дорог

На объекте полным ходом идут работы: в систему охлаждения активно закачивается фреон, уже к ночи площадка будет полностью готова к заливке первого слоя льда толщиной 2 сантиметра. Затем на него предстоит нанести логотипы и символику спортивных клубов. Сверху появится 5-сантиметровая рабочая поверхность, по которой будут кататься юные хоккеисты, а впоследствии и фигуристы. 

— Как правило, после появления достойных условий популярность видов спорта быстро растет. Думаю, в ближайшие месяцы мы сможем тренировать уже 600 хоккеистов, в четыре раза больше сегодняшнего, — поделился директор детско-юношеской спортивной школы № 3 Владимир Сергеев. — Системы уникальны, подобные установлены на спортивных объектах олимпийского Сочи. Размеры коробки выполнены по международным стандартам — здесь вполне сможет играть канадская сборная.

— Я шокирован, что в Благовещенске появится спортивное сооружение подобного уровня, — не стал скрывать эмоций недавно назначенный министром спорта Юрий Кретов.

— Я попрошу вас вместе с мэрией Благовещенска проработать вопрос торжественного открытия спорткомплекса. Нужно устроить хороший праздник, чтобы люди пришли сюда с детьми, получили хорошие эмоции, настроились на здоровый образ жизни и записали своих детей в спортивные секции, — обратился к министру Александр Козлов. — Только через спорт мы сможем вырастить достойное поколение.

Как подчеркнул глава области, главными хозяевами всепогодных катков должны оставаться воспитанники детских и юношеских спортивных команд. В свободное время, как правило, это после 20 часов вечера, можно выпускать на лед прочих желающих. В частности, благовещенскую ледовую арену уже присмотрела набирающая популярность хоккейная «Ночная лига».

Детский сад заработает весной

Весной будущего года в микрорайоне начнет работу самый крупный детский сад, не имеющий аналогов в Амурской области. Строители уверяют: дошкольное учреждение будет готово к сдаче уже к новому году. На сегодняшний день трехэтажный объект, выполненный по индивидуальному проекту, обрел окончательные очертания. Осталось провести внутреннюю чистовую отделку, облагородить территорию, насытить оборудованием. В ближайшие дни в здании появится тепло.

— Отдельный спортивный зал плюс музыкальный, который также может выполнять  спортивные функции. Здесь предусмотрено специальное помещение охраны, колясочная, а также пандусы, чтобы родители самых маленьких малышей могли спокойно закатить в помещение коляски, — перечисляет некоторые особенности строительства директор компании «Амурстрой» Александр Синьков. — Оборудование самое современное. Допустим, те же краны с водой можно отрегулировать на конкретную температуру. Не надо ничего крутить и настраивать. Открыл — и сразу пошла теплая. Ребенок никогда не ошпарится и не получит ожог.

Размеры коробки выполнены по международным стандартам — здесь сможет играть канадская сборная

В помещениях детского сада предусмотрены полы с подогревом, что даст возможность применения энергоэффективных технологий. Общая численность воспитанников может достигать 340 человек, при этом третья часть мест достанется самой уязвимой категории благовещенских малышей — детям ясельного возраста.

— Сегодня мы полностью обеспечиваем путевками детей в возрасте от 3 до 6 лет. Необходимо решать проблему мест для ребятишек младше 3 лет. Благодаря таким объектам можно говорить о том, что задача начала выполняться, — прокомментировал глава области. — Еще раз повторюсь: пора уходить от холодной, бездушной раздачи путевок. Нужно подходить к вопросу локально, с учетом логистики каждого конкретного случая. Если ребенок растет в микрорайоне, он не должен добираться в детский сад в районе ДСК. Новые дошкольные учреждения также помогут в этом.

Как отмечают в администрации областного центра, вопрос востребованности детских садов в отдельных частях города действительно острый. В еще неоткрытый детский сад уже подано 300 заявлений на получение путевок. В том числе здесь ищут места и родители воспитанников других детских учреждений.

Миллионы на городские дороги

В ходе поездки губернатор Александр Козлов проверил ход строительства и обустройства дорог в отделенных районах города. В частности, речь идет об отрезках по улице Муравьева-Амурского между улицами Шафира и Зеленой, а также улицы Зеленой в районе медицинского колледжа. Все они находятся в Северном районе Благовещенска. По словам губернатора, задачи необходимо решать комплексно, с соблюдением всех технологических тонкостей, включая водостоки, тротуары, газоны и противопожарные выезды. Обсуждение планов проходило совместно с активами органов общественного самоуправления.

— До наступления холодов нужно уложить полноценную «рубашку», асфальт будем делать уже весной. В зиму его укладывать не стоит, если мы хотим добиться настоящего, полноценного качества, — поделился планами с горожанками-активистками Александр Александрович. — По ранее достигнутым договоренностям в течение пяти лет мы выделяем Благовещенску по 300 миллионов рублей на строительство и обустройство дорог. Сегодня мы проверяем эффективность расходования этих средств. Такой подход особенно актуален на фоне подготовки формирования областного бюджета на будущий год. Кроме того, люди, которые доверили мне управление областью во время выборов, дали определенные поручения, теперь их необходимо выполнить.

Возрастная категория материалов: 18+