Церемония запуска строительства газоперерабатывающего завода в Амурской области прошла в режиме телемоста. Владимир Путин с космодрома Восточный вышел на связь со строительной площадкой.

— Амурский газоперерабатывающий завод — это один из важнейших этапов комплексного проекта «Сила Сибири». На заводе будет перерабатываться до 49 миллиардов кубометров газа, — доложил президенту с площадки глава правления компании «Газпром» Алексей Миллер. — Полученный очищенный метан будет использоваться для газоснабжения и газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также экспортироваться в Китай. Извлеченные из газа ценные компоненты станут сырьем для другого крупного промышленного объекта — Амурского газохимического комплекса, который построит компания «СИБУР».

15

тысяч человек задействуют на пике строительства Амурского ГПЗ

После вступительных слов Владимиру Путину продемонстрировали фильм о том, как будет выглядеть предприятие через несколько лет. Газоперерабатывающий завод станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Для сравнения: все газоперерабатывающие производства нашей страны вместе взятые ежегодно перерабатывают 40 миллиардов кубометров газа. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия (до 60 миллионов кубометров).

Завод будет  строиться поэтапно — семью линиями или так называемыми нитками. Мощность каждой из них составит до 7 миллиардов кубометров природного газа в год. На первом этапе будут построены две нитки. Затем ежегодно производственная мощность ГПЗ будет наращиваться по одной нитке.

Площадь завода сопоставима с площадью 800 футбольных полей

После вступительных слов Владимир Путин дал команду на забивку первой сваи газоперерабатывающего завода. «Начинайте», — сказал глава страны. Спецмашина совершила несколько символических ударов по бетонной свае и вогнала стержень вглубь земли. «Строительство газоперерабатывающего завода начато», — под аплодисменты строителей и инженеров заключил Алексей Миллер.

Всего строителям предстоит забить свыше 107 тысяч свай на территории более 600 гектаров. Площадь, которую займет будущее производство, сопоставима с площадью 800 футбольных полей. В ответном слове президент Владимир Путин поздравил собравшихся с началом строительства и поручил главе Газпрома проработать вместе с Роскосмосом и Правительством РФ возможность газоснабжения космодрома Восточный. Также рассмотреть возможность строительства аэропорта, который совместно могли бы использовать Газпром, СИБУР и Роскосмос.

Амурский ГПЗ расположится в 2,5 километра от Юхты Дмитриевского сельсовета и в 7,4 километра от села Черниговка. На предприятии из газа будут выделяться компоненты для газохимической и других отраслей промышленности (этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий), а переработанный газ будет поставляться в Китай.

Президент поручил Алексею Миллеру рассмотреть возможность строительства аэропорта, который совместно могли бы использовать Газпром, СИБУР и Роскосмос

На пике строительства Амурского ГПЗ задействуют до 15 тысяч человек. На самом заводе создадут около трех тысяч рабочих мест. Параллельно со строительством завода планируется построить крупный жилой комплекс для будущих работников в городе Свободном. Как заверили представители Газпрома, новый завод будет современным, инновационным и экологически безопасным.

Для создания завода будут использованы технологии немецкой компании Linde, отметил Алексей Миллер после окончания торжественной церемонии. «Она будет отвечать за рабочее проектирование и за поставку оборудования. Согласно нашим договоренностям, основной объем оборудования должен быть отечественного производства, поэтому вместе с компанией Linde мы будем работать по максимальной локализации оборудования, которое на сегодняшний день еще не производится в России», — сказал глава Газпрома.  

Возрастная категория материалов: 18+