Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Как отмечает пресс-служба областного правительства, с июля 2016 года энергетики собираются установить новые, повышенные тарифы на тепловую энергию для благовещенцев. По данным областного управления регулирования цен и тарифов, ДГК предлагает правительству Приамурья утвердить дополнительные расходы на отпускаемую тепловую энергию после ввода в эксплуатацию второй очереди Благовещенской ТЭЦ, который запланирован к концу первого полугодия 2016 года.

— Мы считаем, что увеличение расходной статьи без увеличения полезного отпуска тепловой энергии в настоящее время является неприемлемым, — прокомментировал министр ЖКХ области Сергей Гордеев. — Ведь по факту город не будет получать больше энергии — речь идет о резервах мощности, которые будут востребованы только в будущем. Но жителям Благовещенска предлагают платить больше за каждую гигакалорию уже в следующем году. Рост тарифов допустим, но он должен быть обоснован и не может быть значительным.

Кроме того, областное управление госрегулирования цен и тарифов усомнилось в правомерности включения арендной платы в статью расходов, на основании которых формируется тариф. Между ДГК и Благовещенской ТЭЦ заключен договор аренды, который учтен в структуре платежей. Сейчас региональному управлению предстоит выяснить, правомерно это или нет.

Впрочем, учитывая важность введения второй очереди Благовещенской ТЭЦ и совместной работы с Дальневосточной генерирующей компанией, власти намерены вернуться к детальному разбору этого вопроса в ближайшее время. Обсуждение возобновится после того, как управление цен и тарифов и министерство ЖКХ Приамурья тщательно изучат представленные прогнозы и обоснования для роста тарифа.

При этом глава региона Александр Козлов отметил, что позиция правительства однозначная: не допустить необоснованного и значительного роста тарифов на тепловую энергию и отстаивать интересы благовещенцев вплоть до судебных разбирательств.

Возрастная категория материалов: 18+