Фото: Архив АПФото: Архив АП

Благовещенск станет 75-м городом России, в котором кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» представит свою программу, приуроченную ко Дню народного единства, сообщает областное министерство культуры и архивного дела.  

Фестиваль, объединяющий культуры коренных малочисленных народов от Мурманска до Камчатки, в этот раз концентрирует внимание на культуре эвенков. С творческим визитом к амурским эвенкам приедут эвенки Таймыра (Таймырский Долгано-Ненецкий район Красноярского края), Республики Саха (Якутии), Эвенкии (Эвенкийский муниципальный район Красноярского края), эвены Камчатки – эвенский народный ансамбль «Нургэнэк» и эвенкийский фольклорный ансамбль «Гиркилэн», этнофольклорная группа «Юктэ», признанный романтик российского Севера Владимир Хоменко. Они объединятся с народным ансамблем северного танца «Дюгэлдын» из Амурской области. 

В программе фестиваля запланированы выставка эвенкийского быта и декоративно-прикладного искусства «Эвенки Приамурья», концерты, фотовыставка, выставка-продажа сувенирной продукции, мастер-классы по северному танцу и горловому пению, вышивке бисером и изготовлению сувенирной обереговой продукции, мастер-класс Галины Ананенко «Идолы эвенкийского языка и культуры», презентация руководителя театра эвенкийской моды Марины Захаровой и демонстрация моделей одежды по национальным эвенкийским мотивам студентов колледжа АмГУ. В интерактивной программе зрители смогут поучаствовать в эвенкийских национальных играх и хороводах.

В проекте представлены жемчужины этнических танцев, горловое пение, этническая эстрада. Многожанровость  программы позволяет представить палитру этнических культур от аутентичных форм до современных. Все это будет представлено в Амурском областном доме народного творчества. Там же в День народного единства на сцене концертного зала выступят участники фестиваля и творческие коллективы АОДНТ.

В дни проведения фестиваля в  Амурском  государственном университете состоится очередная Международная олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая.

По завершении фестиваля в Приамурье его участников примут орочоны китайской провинции Хэйлунцзян. Они встретятся с мастерами декоративно-прикладного искусства, посетят Дом детского творчества района Айхой, музей быта орочонов, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству северных культур России и Китая.

Возрастная категория материалов: 18+