Фото: Архив АПФото: Архив АП

На сегодня в 14 районах – Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Константиновском, Мазановском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Серышевском, Селемджинском, Сковородинском и Шимановском районах установился третий класс пожарной опасности. На территории трех районов — Ивановского, Михайловского и Тамбовского — второй класс пожарной опасности. Первый класс действует в Зейском, Магдагачинском и Тындинском районах.

Согласно данным владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за минувшие сутки на территории области зарегистрировано 29 термических аномалий. В Архаринском районе обнаружено три термоточки; в Белогорске, Ромненском и Тамбовском районе по одной; в Белогорском районе – две; в Завитинском – 13; в Зейском и Октябрьском районах – по четыре термоточки.

Как отмечают в пресс-службе ГУ МЧС по Амурской области, термическая аномалия совсем не обязательно является действующим лесным пожаром, это может быть и пал сухой растительности. Но именно пал при определенных погодных условиях – это самая распространенная причина природного пожара.

Возрастная категория материалов: 18+