Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным еженедельного мониторинга ведомства, с 12 по 18 октября показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже недельного эпидемического порога на 40,2 %. Среди населения активно циркулируют вирусы негриппозной этиологии (адено -, рино -, РС-вирусы), вирусы гриппа не выделялись. В области близится к завершению иммунизация против гриппа. На 16 октября привито 317 999 человек, что составляет 39,2 % от совокупного населения и 99,8 % от запланированных.

Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями ниже среднемноголетнего уровня. Однако, учитывая, что заболевания, вызванные пневмококковой инфекцией, стоят на первом месте среди населения трудоспособного возраста, управление Роспотребнадзора призывает амурчан, особенно длительно находящихся на открытом воздухе и подверженных переохлаждению, сделать прививку. За 9 месяцев против данной инфекции привито 8 460 человек.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями не превышает среднемноголетний, однако с наступлением холодов традиционно отмечается активизация кишечных инфекций вирусной этиологии (норо-, ротавирусов). Специалисты рекомендуют соблюдать основные меры профилактики острых кишечных инфекций.

Возрастная категория материалов: 18+