• Фото: Дирекция ООПТ Амурской области

В октябре активизировались браконьеры, которые охотятся на косуль с автотранспортных средств с применением выносной лампы-фары.  Такой способ охоты крайне негуманный, потому что у ослепленного животного под прицелом оружия практически нет шансов выжить — светящиеся в луче фары глаза темной ночью видно на расстояние до 300-400 метров. С такого расстояния стрелок из карабина с оптикой не промажет, сообщает региональная дирекция по охране природы.

В октябре егеря задержали пять автомобилей, которые «лучили» косуль. Незаконный промысел велся на территории Октябрьского, Мазановского и Архаринского районов. По итогам рейдов охотоведы поймали шестерых браконьеров. На вооружении горе-охотников были не только лампы-фары, но и гладкоствольные ружья с оптическим прицелом. Некоторым браконьерам помимо штрафа за убитых животных придется оплатить и ущерб нанесенный аграриям — в Архаринском районе нарушители «светили» копытных по соевым полям. Ущерб от уничтожения неубранной сои при участии сельхозпроизводителя оценили в 800 тысяч рублей.

— У охотоведов появилась информация, что в Тамбовском и приграничных с ним районах для браконьерской добычи косуль нарушители стали применять тепловизоры и приборы ночного видения. Это очень тревожная информация, от тепловизора не спрячется ни одно теплокровное существо, — содержится в сообщении региональной дирекции.

Осенняя активация браконьерства с применением световых приборов связана с несколькими причинами. Во-первых, осенью косули концентрируются в небольшие группы и зачастую выходят на поля в поисках корма. Во-вторых, опавшая листва с деревьев позволяет браконьерам просветить ландшафт лампой-фарой.

Зимой к «фарщикам» присоединятся браконьеры на снегоходах, которые легко догоняют косуль на болотах, пустырях, полях и расстреливают в упор или просто давят животных. По данным амурского охотуправления, с начала года на территории области было поймано чуть больше 1000 браконьеров. Ужесточение ответственности за нарушения правил охоты, увеличение штрафов и ущербов за незаконно убитых животных дисциплинировало лишь часть охотников. Сегодня ущерб за незаконно убитую самку косули составляет 100 тысяч рублей, самца – 60 тысяч. 

Возрастная категория материалов: 18+