Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Октябрьском районе уберут более 92 тысяч гектаров сои. В Белогорском, Ивановском, Константиновском и Серышевском районах — примерно по 80 тысяч га. При этом в Октябрьском и Константиновском районах половину урожая уже собрали. Кстати, самый высокий показатель по уборке сои — у Сковородинского района, тут урожай убран на 93,4 процента. Это обусловлено тем, что именно в этом районе соей засеяна самая маленькая площадь в области — всего 425 га. 

К третьей декаде октября в регионе намолотили 519 тысяч 816 тонн сои. Больше всего — 85 тысяч 122 тонны — в Тамбовском районе. Самая высокая урожайность в этом году в Магдагачинском районе — более 16 центнеров сои с одного гектара. В Белогорске — 15 центнеров с га, в Бурейском, Тамбовском и Ромненском районах — около 14 центнеров с га. Средняя урожайность по области составляет 12,7 центнеров с гектара. 

Также в этом году планируется заготовить более 105 тысяч тонн семян сои. На данный момент план выполнен на 46,6 процента, приводит данные сайт амурского минсельхоза.

Возрастная категория материалов: 18+