• Фото: Андрей Ильинский

Проект «Возьми счастье в дом» стартовал в июне под лозунгом «Друзей не покупают. Спаси жизнь – подари дом бездомному животному». В течение трех месяцев профессиональные фотографы проводили фотосессии в разных живописных уголках  города — известные люди Благовещенска снимались с животными, находящимися на попечении благовещенских зоозащитников. Многие из питомцев, запечатленных на снимках, — бездомные собаки и кошки. Некоторые из них еще до фотосессии стали знаменитостями. Например, пес Пират — самый богатый пес Амурской области. На снимках фотопроекта он появился с редактором амурского интернет-журнала Романом Могилевским. 

Всего в проекте приняли участие больше 30 благовещенцев, среди которых дизайнер Сергей Труш, эколог Наталья Калинина, шоумены Макс Радман, Владас Дедонис, Илья Дементьев, журналисты, известные спортсмены.

— Цель нашего проекта проста — показать, что бездомные животные не хуже породистых, — рассказала АП волонтер фонда помощи животным «Горячие сердца» Елена. — Пока мы монтировали выставку, многие подходили и восхищались красивыми животными. И очень удивлялись, узнав, что все они ищут своих хозяев.

Некоторые участники снялись и со своими домашними любимцами, которые когда-то были бездомными. Например, зоозащитник и журналист АП  Ирина Васюкова. В фотосессии она участвовала с одним из своих четырех котов, подобранных на улице, –  Марвином.  

Также участники проекта снимали видеоролики, в которых рассказывали историю питомца от имени животного. В ближайшее время их планируется транслировать  на каналах «Альфа плюс», «Культура» и ТНТ. Выставка фотографий продлится до 31 октября. Кстати, пока шла подготовка к проекту, почти половина бездомных питомцев обрели свой дом. 

Возрастная категория материалов: 18+