Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Как рассказал замминистра лесного хозяйства Михаил Ковалев, пожароопасный период в Приамурье подходит к завершению. Первые возгорания в регионе были зафиксированы 5 апреля. Всего за весь сезон произошло 513 лесных пожаров на 234 тысячах гектаров. В том числе в этом году зафиксировано три пожара на территории заповедников. В целом число возгораний по сравнению с прошлым годом снизилось на 19 %. Реже огонь угрожал и населенным пунктам. При этом сильнее всего горели  в этом году Зейский, Архаринский, Магдагачинский, Мазановский, Тындинский и Шимановский районы.

На северные территории пришелся 61 процент всех возгораний. Сейчас благодаря осадкам, понижению температуры и ночным заморозкам пожарная опасность здесь снизилась. В некоторых районах уже лежит снег. В результате в последние три дня на севере области не осталось ни одной термоточки. По данным гидрометцентра, на этой неделе также прогнозируются дожди и снег, поэтому возгорания маловероятны. В связи с этим с 19 октября решено отменить особый пожароопасный режим и закрыть пожароопасный сезон в Зейском, Тындинском, Сковородинском, Селемджинском, Магдагачинском, Шимановском и Мазановском районах области. Руководители районов предложение министерства лесного хозяйства поддержали. Теперь территории могут начать профилактическое выжигание сухой травы под контролем пожарных и спасателей, чтобы защитить от возгораний населенные пункты и лесной фонд весной 2016 года.

Если пожары северу уже не угрожают, то центральные и южные районы переживают пик пожароопасного периода. Главам необходимо обратить внимание на очистку территорий от горючего мусора и сухой растительности, организовать патрулирование населенных пунктов, а также привести в повышенную готовность подразделения добровольной пожарной охраны и все имеющиеся на территории силы  и средства. 

Как сообщает пресс-служба амурского управления МЧС, по информации Владивостокского филиала центра управления в кризисных ситуациях, за минувшие сутки на территории области зарегистрировано 29 термических аномалий. Причем почти половина из них — 13 — зафиксирована в Завитинском районе. По данным руководства района, сейчас на тушении работают 6 единиц техники и 15 человек.

— У нас разгорелся Завитинский и Октябрьский район, — отметил сегодня на совещании зампред областного правительства Алексей Венглинский. — Горят не леса, а поля и болота, но тем не менее мы предлагаем направить в районы усиление из других территорий.

Завитинский район признался, что уже три дня не может самостоятельно справиться с ситуацией, поэтому с радостью примет помощь. Октябрьский район, где ситуация не такая серьезная, надеется в ближайшее время решить проблему своими силами.

Возрастная категория материалов: 18+