Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
24 апреля 2024,
среда

Пьяный за рулем? Лишение родительских прав!

Пьяный за рулем? Лишение родительских прав! / В Серышевском районе смертельное ДТП. Погибла супружеская пара. О мертвых нельзя плохо, но самый безобидный эпитет в многочисленных сетевых комментариях: «Туда им и дорога!» Говорят, погибшие возвращались из гостей, в машине нашли бутылки из-под спиртного. Окончательный вывод о наличии алкоголя в крови водителя сделает экспертиза. Однако раньше он уже был лишен прав за пьяную езду. Слишком много случайного наводит на мысли об очевидном.


В Серышевском районе смертельное ДТП. Погибла супружеская пара. О мертвых нельзя плохо, но самый безобидный эпитет в многочисленных сетевых комментариях: «Туда им и дорога!» Говорят, погибшие возвращались из гостей, в машине нашли бутылки из-под спиртного. Окончательный вывод о наличии алкоголя в крови водителя сделает экспертиза. Однако раньше он уже был лишен прав за пьяную езду. Слишком много случайного наводит на мысли об очевидном.

Что ж, слов оправдания действительно сложно найти. Хорошо, с собой никого не захватили. Тот самый случай, когда люди нашли именно то, что искали. К сожалению, история из разряда обыденных и привычных. Бьются направо и налево. Опрокидывая стакан в дорогу, забывают и себя, и окружающих. Забывают самое дорогое. Осиротели трое ребятишек. Еще недавно при отце и при матери, а теперь казенные дети. Государство о них позаботится. На то оно и гарант.

Родители наказаны как будто по законам земной и небесной справедливости. По каким же законам наказаны их чада, не успевшие испачкать этот грешный мир хоть сколь-нибудь значимым пороком? Тот самый случай, когда сын за отца в ответе. За грехи родителей расплачиваются их собственные дети и будут делать это всю оставшуюся жизнь. Подобные ломки бесследно не проходят. Такие удары не забываются.

Что они смогут рассказать о матери и отце? Только про катастрофу. Очень коротко, как факт. Удерживая в почерневших душах главное — увесистый камень правды.

Повторное пьянство за рулем — это уже не стакан кефира и не «полторашка» кваса. Повторное пьянство многодетных родителей — это хронический алкоголизм и наплевательское отношение к детям. При таком отношении к алкоголю эти дети имели все шансы оказаться в салоне уничтоженного авто. По всем законам жанра трупов в белогорской трагедии могло быть не два, а очень даже пятеро.

Про борьбу с пьянством уже все копья сломаны. Однако не работают даже самые драконовские меры. Многие, будучи без прав, годами катаются. В одной руке руль, в другой — бутылка. На соседнем сиденье жена, подруга, другой близкий родственник. Да и чего бояться, когда терять особо уже нечего! А может, все-таки есть?

Вместе с лишением водительских прав, автоалкоголиков нужно лишать прав родительских. Сразу, при первом же залете. На год, полтора, на два. Пока не истечет срок наказания. Чтобы было время подумать о настоящих ценностях, реально ощутить тяжесть потери. В конце концов, оказаться в роли собственного осиротевшего ребенка, у которого вдруг отобрали что-то действительно важное и жизнеутверждающее.

И чтобы на свиданиях в детском доме каждый раз немой укор в детском взгляде: «Ну что ж ты делаешь, папаша? За что ты так со мной? Ведь именно ты пачкаешь этот грешный мир, а я плачу за твои пороки!». Жестоко? Зато справедливо. Зато по-человечески. Потому что сын за отца в ответе. При любом раскладе.

Я уверен, протрезвеют многие. Не все, но каждый второй задумается, прежде чем наступать на те же грабли, садясь за руль с бутылкой в руке.

Кто бы что ни говорил, а лучше сироты при живых родителях. Чтобы жить надеждой на возвращение домой и верой в самых близких людей. Хуже не бывает, когда верить уже не в кого. Хуже нет — носить всю жизнь в почерневшей душе увесистый камень правды.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
20.10.2015, 18:08

У людей нет возможности достойно себя реализовать, но есть ежедневная битва за жизнь. Когда все мысли о том, что покушать, чем прикрыть наготу, про другое, высокое, светлое даже и не подозревают. Так и бродят в темноте до смерти. Некоторые не выдерживают. Алкоголизм — слабость духовная. Так легче и проще.

 

Увеличение легальных рабочих мест.

Достойная зарплата.

Уменьшение доступности алкоголя.

Повышение культурного уровня.

— Гурд
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

В Благовещенске водитель стрелял по автобусной остановкеПроисшествия
Кратковременные дожди и дожди с мокрым снегом принес циклон в Амурскую областьОбщество
Гороскоп для всех знаков зодиака на 24 апреляСоветы
В Амурской области образовали два новых муниципальных округаОбщество
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготеОбщество
На реках в Зейском округе и Мазановском районе тронулся ледПаводок

Читать все новости

Общество

В Благовещенске в 26-й раз проходит международный фестиваль «Арт Пространство Амур» В Благовещенске в 26-й раз проходит международный фестиваль «Арт Пространство Амур»
Кратковременные дожди и дожди с мокрым снегом принес циклон в Амурскую область
В Амурской области образовали два новых муниципальных округа
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготе
Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогами
Система Orphus