Фото: Газета БАМФото: Газета БАМ

Морозы ударили по всему Тындинскому району, также градусники показали от —16 до —20 градусов в Сковородинском районе. В Экимчане, где в прошлые сутки шел снег, высота снежного покрова достигла 10 сантиметров, рассказала АП синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина. Несмотря на то что в ближайшие дни морозы немного смягчатся, говорить о том, что на севере еще потеплеет и зима отсупит, не приходится.

— Говорить о потеплении на северо-западе не приходится, будет небольшое отступление холода,  но дневные температуры останутся ближе к нулевой отметке, а ночью также будут отрицательными — около 15-20 градусов, — отметила Ольга Четырина. — С 23 октября с выходом циклона прогнозируются осадки, температурный фон будет смягчен немного за счет того, что будет облачность и ветер, ночные температуры немного повысятся — до 7-8 градусов мороза. Но уже в ночь с 23 на 24 октября ждем адвекцию холода, которая коснется сначала северо-запада области. Причем в Тындинском районе ждем —23...—28 градусов, и дневные температуры — в пределах 10 градусов мороза. В принципе, поворот к зиме для конца октября нормален, а в начале ноября в северных районах уже фактически зима.

Морозы сначала отсупят, а потом вернутся и по югу области. Сегодня утром в Благовещенске было -7 градусов, по югу  10-12 мороза. В ближайшие дни ночные морозы сохранятся в пределах 4-9 градусов, а 22-23 октября немножко ослабеют — на юге ночью будет от 0 до -5 градусов, и даже будет ближе к плюсовой отметке.

Благодаря тому, что подует юго-западный ветер, будет относительно тепло. Дневные отметки тоже подрастут, если сегодня +5, то завтра ожидается 7-8 тепла, в четверг — до 10 тепла, а 23 октября – до 10-12 градусов тепла на юге. Но ветер будет довольно ощутим и комфортной погоду не назовешь, отмечают синоптики. А к вечеру пятницы начнет движение холодная масса на юг и возвратятся ночные морозы — 5-10 градусов ниже нуля по югу ночью, дневные температуры будут уже с небольшим минусом или около нуля.

Возрастная категория материалов: 18+