Сам себе кинолог

Первый пес — Дени породы бельгийская овчарка — появился в семье благовещенского молодого художника Натальи Саляевой четыре года назад. Горожанка решила самостоятельно обучить питомца дрессуре и начала просматривать интернет в поисках практических занятий. Однажды она наткнулась на видеоролик мастера спорта по танцам с собаками, московского тренера и участника чемпионатов мира и Европы по фристайлу Полины Ильиной. На видео собака породы малинуа вместе с хозяином выполняли замысловатые трюки.

—  Мне захотелось тоже станцевать со своей собакой, и я начала заниматься с Дени и разучивать движения, — поделилась с АП собаковод-любитель Наталья Саляева. — Потом мы съездили на парочку соревнований по фристайлу, где занимали призовые места. Я несколько раз выезжала на кинологические семинарские занятия и обучение во Владивостоке и Москве. 

Для шустрой и активной собаки нужна заводная музыка, а для спокойного пса подойдут и размеренные ритмы венского вальса.

Самостоятельное обучение проходило легко и быстро — пес схватывал все налету и с удовольствием выполнял все задумки хозяйки. В дрессировке Наталья использовала еду и кликер — эта небольшая  коробочка с щелкающей пластиной помогла им лучше понять друг друга и стать единым целом. Сегодня Дени уже без поощрения в виде лакомства может выполнять около 100 команд, а в его репертуаре уже пять танцев.

Танцуют все!

Танец-дрессировка начинается с разучивания элементарных трюков: «ко мне», «лежать», «стоять», «дай лапу», хождения назад и прочих. Поэтому, по мнению девушки, лучше всего, если будущая звезда танцпола уже прошла общий курс послушания — такие животные быстрее усваивают новый материал, а на мероприятиях показывают лучшие результаты. Идеальный возраст для начала трюковой дрессировки — шесть месяцев. «Сначала мы занимаемся, чтобы добиться контакта между человеком и хозяином,— рассказывает принцип своей работы Наталья.—  Потом отрабатываем четкость элементов, затем учим работать на удаленном расстоянии. И самый последний этап — выученные элементы вписываем в музыку».

Музыка — один из главных составляющих танца. Она подбирается по темпераменту  собаки. Например, для шустрой и активной нужна заводная музыка, а вот для спокойного пса подойдут и размеренные ритмы венского вальса.

— Первоначально музыку разбиваю по секундам, словам, предложениям или строчкам и на каждый отрезок в песне собака учится выполнять определенную команду, например, при повышении музыки она поднимает лапы, а при понижении — ползет, — делится секретами дрессировщик-любитель. — Мы подбираем и иностранную музыку, и русскую — здесь исполнитель не важен. Главное — раскрыть тему танца. Надо не просто сделать трюки и в конце поклониться публике, а разыграть небольшое представление с четкой линией и идеей.

Кто лучший танцор?

В двухминутном танце в среднем около 30 элементов, которые каждый раз при выходе на сцену смешиваются или заменяются. Во фристайле могут участвовать самые разнообразные породы собак, но самыми талантливыми считаются папильоны, расселы и бордер-колли. Последние легко обучаемы, активны и с удовольствием будут выполнять любые движения. А например, немецкие овчарки из-за своей массы и неповоротливости танцуют тяжело. С таксой тоже удобно делать движение рядом под музыку, но ей нельзя делать «зайчика»: из-за длинного тела у них хрупкий позвоночник. Поэтому все движения и сам танец подбирается индивидуально, с учетом физиологических особенностей породы и темперамент собаки.

Танцы через два месяца

В прошлом году впервые под эгидой одного из благовещенских клубов собаководства  прошли несколько занятий по фристайлу. В этом году на первое занятие пришли всего три владельца со своими питомцами. В Благовещенске показательные выступления по танцам с собаками можно увидеть на некоторых кинологических выставках — для танцевальных номеров с животными необходимо пространство и определенные условия.

— В первую очередь есть ряд требований к таким выступлениям, — объясняет благовещенка. — Например, на площадке для танцев должно быть мягкое покрытие: трава, ковролин, песок, а не бетон или дерево. Но самое главное для хорошего танца — контакт, идеальное сочетание собаки с хозяином. К сожалению, амурчане не заинтересованы в такой дрессуре — им проще просто выходить на обычные выставки.

Кстати, собачьим па горожанка готова обучить желающих минимум за два-три месяца. Сегодняшние ученики занимаются в большей степени для себя, чтобы развлечь собаку на прогулке, но Наталья уверена, что при необходимости она сможет подготовить животное к серьезным соревнованиям по фристайлу.

Вторая собака Натальи — Лира  породы бордер-колли — пока находится на начальной стадии обучения. Она занимается всего три месяца, но за это время успела освоить около 15 команд. На разучивание и закрепление одной команды уходит около недели. О том, под какую музыку Лира будет исполнять свой первый танец, собаковод-любитель пока не знает, но без сомнения это будет энергичная и очень веселая мелодия.

Вся жизнь — собаки

Наталья Саляева помимо дрессировки собак занимается рисованием и фотографией: девушка рисует животных с фото и профессионально снимает собак. Ее рисунки, списанные с портретов мохнатых питомцев, популярны и есть в разных городах России.  «Мне очень нравится заниматься с собаками, — признается художница. — Все их эмоции видны по морде. И это просто вдохновляет и заряжает позитивом и энергией».

Справка АП

Танцы с собаками включают две дисциплины: фристайл (свободное движение под музыку) и Нeelwork to Music (движение рядом под музыку). Последняя говорит о том, что собака и человек двигаются синхронно с максимальной концентрацией и выдержанностью. Эта дисциплина гораздо сложнее фристайла, ведь собака должна работать от партнера на расстоянии 10-20 метров.

Возрастная категория материалов: 18+