Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

56,9

тысячи рублей средняя цена одного квадратного метра на первичном рынке

По данным ведомства, осенью небольшой прирост цен — в пределах 0,7 процента — произошел на вторичном рынке.  В новостройках стоимость жилья по сравнению с весной текущего года не изменилась.

На сегодняшний день средняя цена одного квадратного метра общей площади квартир на первичном рынке составляет 56 980,26 рубля. За эти деньги в регионе реализуют типовые квартиры в новостройках. Квадрат жилья улучшенного качества, по данным ведомства, обойдется жителям Приамурья дешевле – в среднем 54,7 тысячи рублей.  Самым дорогими являются квартиры в новостройках элитного класса. Квадратный метр в них стоит в среднем 82 тысячи 578 рублей.

56 137

рублей – средняя цена одного квадратного метра на вторичном рынке

На вторичном рынке стоимость жилья варьируется от 46,2 тысячи рублей за квадрат в старой квартире до 57,2 тысячи — в типовой. Примечательно, что квартира с ремонтом на вторичке, по данным Амурстата, стоит 56 130 рублей за квадрат.  

Прошедшим летом агентства недвижимости отмечали снижение цен на квартиры в Благовещенске.  По данным риелторов, квартиры в домах «с возрастом» подешевели в среднем на 200— 300 тысяч рублей по сравнению с началом года, а квадратный метр «первички» от некоторых застройщиков снизился на 5—8 тысяч рублей. При этом специалисты прогнозировали, что квартиры вторичного сектора будут дешеветь и дальше, достигнув своего ценового минимума в июле. 

Позитивные прогнозы риелторов не находят подтверждения в официальной статистике

Позитивные прогнозы риелторов не находят подтверждения в официальной статистике. Несмотря на осеннюю стагнацию цен на рынке недвижимости, специалисты Амурстата отмечают, что с начала 2015 года прирост цен на первичное жилье составил 2,8 %, вторичное – 2,4 %. Для сравнения в 2014 году за аналогичный период наибольший скачек цен был зафиксирован на вторичном рынке жилья — на 8,1 %.

По данным популярного сайта бесплатных объявлений, средняя стоимость квадратного метра в микрорайоне Благовещенска сегодня составляет 56,2 тысячи, в центре — 65,6 тысячи, а на окраине города — 51,3 тысячи рублей за квадрат. В новостройках жилье обойдется в 50,3 тысячи рублей за метр площади квартиры в микрорайоне и 60,2 тысячи рублей — в центральной части амурской столицы. 

Возрастная категория материалов: 18+