Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

Анестезия для легкой смерти

В феврале этого года довелось и мне оказаться перед нелегким выбором. Забирал детей из садика, уже за воротами обратил внимание на скрюченную фигуру человека. Он сидел, закрыв глаза, на корточках, прислонившись спиной к стылой стене металлического гаража. Его наряд вызывал как минимум недоумение. Демисезонная куртка из кожзаменителя, шапочка вязаная, джинсы и легкие осенние туфли — весьма символическая защита от 40-градусного мороза.

Не старый еще мужик, скрестил на груди руки, пряча голые ладони под мышки. Мимолетного взгляда хватило для идентификации одного из завсегдатаев местной алкогольной тусовки. Пьянчужка, каких обязательно встретишь в любом городском районе. Шляются с утра до вечера, шкуляя у прохожих мелочь на нехитрую выпивку.   

Мимо шли вполне благополучные люди со своими детсадовцами. Народ с плохо скрываемым презрением косился на пьяницу и быстро семенил мимо. Мало ли их замерзает каждую зиму? Говорят, самая легкая смерть — сел, уснул и больше не проснулся. Алкоголь — в качестве дополнительной анестезии. Мы тоже было ускорили шаг, стараясь быстрее миновать неприятную картину.

Мы все не святые, не без греха за душой. Всю жизнь ошибаемся и падаем, падаем и встаем 

— Папа, у него пар из носа, — внезапно дернул меня за руку наблюдательный ребенок. — Почему он на улице спит? Давай разбудим, пусть домой идет…

Понимая, что детям дополнительная информация ни к чему, пошел еще быстрее и уже за углом ближайшего дома набрал номер службы спасения. Вызов тут же перенаправили в скорую.

— Человеку плохо, он без сознания… — кратко обрисовал ситуацию, но в подробности образа жизни пострадавшего вдаваться не стал. Подумалось — быстрее приедут. Ждать развития событий и морозить детей не стал, поспешил домой. Телефон есть, надо будет уточнить адрес — перезвонят.

Вроде бы сделал что мог, но к вечеру запереживал. Так всегда бывает, когда берешь даже незначительную ответственность за чью-то судьбу. Прямо спортивный какой-то интерес появился — спасли или не спасли? И тут же внутренний голос: «Стоило ли?». Может, у него и смысла в жизни никакого давно не осталось. Может, сам пошел на последний шаг, а тут такой «добродетель».

Автобус ушел, пассажир остался

Утром не выдержал. По дороге на работу завернул к злосчастному гаражу. Осмотрел место происшествия и обнаружил пару смерзшихся медицинских перчаток. Значит, были врачи. Хочется надеяться — сделали что смогли. Остальное не в наших земных силах и совесть может спать спокойно. Со временем совершенно забыл об этой истории, но осенью она вновь напомнила о себе.

Некоторое время назад иду мимо остановки — из автобуса тело практически выносят. Женщина лет сорока, с претензией на порядочность. Одежда вроде опрятная, но взгляд стеклянный. В руке бутылка пива. Ее кондуктор на лавочку посадила, брезгливо руки отряхнула и обратно в салон. Ушел автобус, пассажир остался.

Посидела она и давай ее полоскать — прямо на черные добротные брюки. Зрелище отвратительное. Тем более женщина. Бутылка из руки выпала, хозяйка тут же на бок завалилась — и спать. Все, как говорится, «не кантовать, при пожаре выносить в первую очередь». Противно и жалко. Пассажиры, наверное, возмутились, потребовали избавить их от такого попутчика. Теперь на лавочке. Время — шестой час вечера, судя по электронному термометру, +5 градусов. Через пару часов будет около нуля. К ночи начнется переохлаждение, к утру умрет.

На остановке два человека. Пожилая женщина с сумками и мужичок запитого вида, с костылем. Не бомж, но человек, упрямо скатывающийся к этому статусу. Примостился на краю лавочки, с любопытством разглядывает несостоявшуюся пассажирку. Я пока размышлял, женщина достала телефон и начала тыкать в кнопки.

— Позвоните в скорую кто-нибудь, у меня батарейка села, — обратилась она, скорее, в пустоту.

Опомнившись, я начал судорожно искать в кармане телефон, но меня опередил выпивоха.

— На, мать, с моего позвони. Я все равно ничего объяснить не смогу, — едва шевеля хмельным языком, он протянул женщине простенький дешевый мобильник. На изуродованной руке не хватало двух пальцев.

 Через пару часов будет около нуля. К ночи начнется переохлаждение, к утру женщина умрет 

Хромой походкой под откос

Я пошел дальше, но через пару десятков метров словно осенило. Оглянулся — выпивоха слегка косолапой походкой хромал к подошедшему автобусу. Точно так же лет 25 назад косолапил отставной моряк в моем дворе. Традиционно накатив с утра стакан водки, он принимался рассказывать, как в борьбе за живучесть ракетного крейсера ему на ногу упала какая-то тяжелая корабельная железка. К вечеру инвалид уже демонстрировал наглядный пример последствий боевого ранения — отсутствие пальцев на ноге.  

По работе знаю: обморожение конечностей с последующей ампутацией — «профзаболевание» многих алкоголиков и бродяг. Не случайно хромоногий пьянчужка на остановке показался смутно знакомым. Я до сих пор не уверен на сто процентов, мой ли это февральский «клиент». А может, сознание отказывается верить в увиденное. Все, что удалось сделать мне и врачам скорой помощи, — еще больше усугубить его положение, обречь на дополнительные муки. Он продолжает катиться по наклонной на своем костыле, с удвоенной скоростью, калечной, хромой походкой, теряя остатки последних земных радостей. Какой смысл в его существовании и сможет ли он пережить эту зиму?

Буквально накануне написания этого материала пришла в голову освежающая идея. А может, все неспроста. Дорогого стоит — оказаться в нужное время, в нужном месте.

Женщина, выдворенная из автобуса, — чья-то мать, жена или дочь. Лет сорока, с претензией на порядочность. Кто знает, что толкнуло ее на путь самоуничтожения и насколько затянется эта земная дорога. Хромоногий пьяница дал ей очередной шанс, и пока жива она, будет шанс у кого-то другого. В жизни ничего не случается просто так, каждое действие несет определенный смысл. Спасая одного, обязательно спасаешь другого.

Мы все не святые, не без греха за душой. Всю жизнь ошибаемся и падаем, падаем и встаем. Споткнувшись и набив шишки, трезвеем и делаем далеко идущие выводы, а потом пытаемся подстелить соломки. Одному удается, второму нет. Кто-то остается лежать в грязи, но кто-то находит в себе силы, отряхивается и идет дальше. Иногда все зависит от уродливой руки помощи, в которой зажат простенький дешевый мобильник. 

Продолжение темы. Бесплатный обед в законе

Восьмого октября на сайте АП был опубликован материал «Штраф за тарелку борща». В нем сельхозпроизводители рассказали, что налоговая инспекция требует от хозяйств отменить бесплатные обеды для собственных работников. Якобы из-за этого казна недополучает налоговые отчисления, поэтому питание должно продаваться. По официальному запросу «Амурской правды» управление Федеральной налоговой службы по Амурской области прояснило ситуацию.  

«Согласно действующему законодательству, работодатели вправе предоставлять своим работникам бесплатное питание, если это предусмотрено законодательством РФ либо трудовыми контрактами или коллективными договорами с работниками организаций. Условия предоставления работодателем питания работникам устанавливаются трудовым законодательством. Налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика (работодателя) соблюдение правильности исчисления налогов и сборов при обеспечении сотрудников питанием, в том числе:

Налог на прибыль. Стоимость предоставленного работникам питания можно отнести к расходам на оплату труда, только если такое питание предусмотрено трудовыми или коллективными договорами.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Стоимость бесплатного питания — это доход в натуральной форме для работников. НДФЛ с доходов, выданных в натуральной форме, удерживают из любых денежных вознаграждений, выплачиваемых сотруднику. Обращаем внимание, что с 1 января 2009 года доходы физических лиц в натуральной форме в виде обеспечения питанием работников, привлекаемых для проведения сезонных полевых работ, не облагаются НДФЛ».

Возрастная категория материалов: 18+