Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Сказка о потерянном времени

Сказка о потерянном времени / Мама в слезах, папа с немым укором во взгляде, сочувствующие мордахи братьев из-за угла коридора, в доме милиция и суматоха... Портфель вывалился из рук, а вместе с ним произведение искусства: собственноручно! сшитая! юбка! Синяя, с красными маками и карманами. 


Мама в слезах, папа с немым укором во взгляде, сочувствующие мордахи братьев из-за угла коридора, в доме милиция и суматоха... Портфель вывалился из рук, а вместе с ним произведение искусства: собственноручно! сшитая! юбка! Синяя, с красными маками и карманами. 

За неопределенное время до...

— Анька, а моя мама отдала мне свое старое платье! Красивое... Синее, с цветами красными. Представляешь, сшить из него юбку!? — Наташкино мечтательное лицо как бы намекало на продолжение только что закончившегося урока трудов, где мы «освоили» швейную машинку.

— Здорово бы было! Жаль, у нас нет швейной машинки. 

— У кого это у нас? — поджуживала Наташка. — У меня есть и, кстати, дома сейчас никого!

Идея сшить самостоятельно новую юбку, продемонстрировать свои способности маме, а потом летящей походкой пробежаться в ней по двору поглотила вместе с портфелем.

— Но только быстро! Я должна быть дома через час! — пробивалась сознательность через толщу детского любопытства.  

Как же увлекательно и весело работал наш мини-цех. Все как у взрослых и как рассказывала на трудах учительница: кусочек мыла, выкройки, ножницы, машинка… Неровными корявыми стежками мы прокладывали путь в свое недалекое и небезоблачное  вечернее будущее. Стежок за стежком, минута за минутой мы приближались к нашей мечте: синей... С красными маками. 

— Ну как тебе? — вертелась я перед зеркалом. — Наташ! Ничего, что край неровный?

— По-моему, незаметно, — подбадривала подруга.

— А стежки на карманах точно снаружи должны быть?

— Ну а как ты их внутрь засунешь? Конечно! — тоном историка моды Александра Васильева уверяла Наташка.

А в это время...

— Вы мне будете рассказывать про мою дочь?! Она никогда не задерживается! А если задерживается, всегда предупреждает! — выдавала желаемое за действительное моя мама сотрудникам милиции, которые прибыли по вызову в сотрясающийся от ужаса дом. — Уроки закончились в 12. Сейчас уже шесть! На улице темно! Я обзвонила друзей (не всех — прим. автора), больницы, морги! Пробежала все дороги — ДТП нигде нет! Ее однозначно похитили! И сейчас связанную в багажнике везут в лес.

Мама, капитан милиции, — это несостоявшийся сценарист фильмов ужасов. 

— Перестань нагнетать, — пытался сохранять самообладание отец. — Если кто на нашу Анютку и нарвался — сами виноваты. Непонятно, кого из них спасать надо, — неудачные попытки разрядить обстановку успехом не увенчались. — Наверняка заигралась у кого-то из одноклассников. У них же время как: проснулся, медленно моргнул — вечер. 

— Ты равнодушный, бесчувственный...

Дзыыыынь, дзыыыынь — прервал обвинения дверной звонок. Преисполненная гордости за содеянное и держа впереди себя трофей, давила я на кнопку по ту сторону своего беззаботного дня. 

Эпилог

Вчера в Благовещенске пропала и нашлась первоклассница Лиза. Несколько часов паники, ужаса и слез.

Нам, взрослым, потерять ребенка в его детском сказочно-виртуальном мире очень просто. Детям интересно все: распустившийся цветок, новый детский магазин, приблудившийся во дворе котенок... Свое будущее они прогнозируют на ближайшие часы, а то и минуты: «Пойду к Наташке — сошьем юбку!», но не «Пойду к Наташке, сошью юбку, задержусь, доведу до исступления родителей, сяду под домашний арест на неделю». Мы по-разному ощущаем время, а потому дети терялись и будут теряться — в своем собственном временном пространстве. А родители переживали, и будут переживать, ругаться и бить тревогу.

Объявления о пропавших детях сейчас можно видеть в новостных лентах спустя пару часов после обнаружения отключенного телефона школьника. И это правильно — жизнь такая, страшно за детей. Но, к сожалению, воспитательные беседы, ругань, наказания тут мало чем помогут. Дети будут познавать мир, заигрываться, забываться.

Кроме воспитательных бесед, которые, безусловно, должны проводиться, на помощь родителям пришел и прогресс. Помимо сотового телефона, за зарядкой которого, видимо, суждено следить именно нам, взрослым, появились и различные GPS-трекеры, браслеты и множество других электронных устройств и приложений для телефона. Они могут с точностью до метра определить местонахождение ребенка. А некоторые даже имеют тревожную кнопку SOS, которую может нажать ребенок в случае опасности.

Достаточно набрать в Google «умный браслет для ребенка» — невероятное множество разновидностей и моделей. Конечно, всем нам хочется рассчитывать на сознательность своих детей, на чувство ответственности и заботы о нас, переживающих и любящих их безмерно… И эти чувства обязательно в них живут, но иногда пробуждается в юных головах дух исследователя и говорит: «Представляешь... Синяя.... С красными маками…» И, может, оно и не так плохо? Очень скоро они и без нашего участия потеряют эту способность проваливаться в счастливое время, где не существует часов, минут и секунд. А пока нам остается быть на страже и попытаться уследить за их передвижениями в этой сказке о потерянном времени.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
22.10.2015, 11:36

хм ))) А меня отлупили! И я запомнила. Скакалкой, пару раз по попе!

В первый класс пошла когда, у меня только братик родился, и мама не могла забрать из школы. А я взрослая к подружке зашла, подождать пока она переоденется, поест, сделает уроки и уж потом мы с ней ко мне направились ... дома меня ждала не добрая мама, рыдающий брат и скакалка )))

— sveta
1
22.10.2015, 10:35

Наверное у каждого в загашнике найдется такая история, у кого про юбку, у кого про котенка или про школьный сценарий....Прочитав вчера сообщение о вновь потерявшейся девочке и потом счастливо нашедшевшейся у подруги, мы с дочкой вспомнили случай из ее школьного детства. Когда вот так тоже убежала к подружке по своим неотложным делам, а мы искали ее , обрывая телефоны одноклассников и разных городских служб...ужас, страх, боль, а потом необыкновенная радость, что вот она моя кровиночка нашлась, улыбается, целая и невридимая.... обнять, расцеловать и никуда не отпускать от себя , хотя еще пол часа назад грозилась отлупить, чтоб на всю жизнь запомнила....

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

Уголовное дело экс-чиновницы о воспрепятствовании бизнесу в Приамурье передано в судПроисшествия
Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетированияОбщество
Более 3,5 года тюрьмы и 20-кратный штраф заработал житель Свободного за посредничество во взяткеПроисшествия
«DоTA 2» и «Тетрис»: первый турнир по киберспорту среди школьников пройдет в Амурской областиСпорт
Солистка из Благовещенска представит Приамурье на детской фольклориаде в КазаниЛюди
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)Общество

Читать все новости

Общество

Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования
Амурские «патрули здоровья» посетят больше 250 населенных пунктов: в каких районах их ждать в апреле
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)
В Амурской области началась реконструкция станции Тында
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря Благовещенска
Система Orphus