• Фото: Сергей Лазовский

С инициативой в администрацию города обратилась общественные организации «Инфопоток» и «Молодая гвардия Единой России». Вместе с сотрудниками ГИБДД ребята наметили шесть самых опасных участков.

— Я сама живу в микрорайоне и вижу, сколько пешеходов, переходящих дорогу в неустановленном месте, штрафуют сотрудники ГИБДД, — призналась инициатор акции Дарья Майко. — Эта проблема есть, поэтому мы решили, что нужно, что-то менять, каким-то образом воздействовать на умы людей и напомнить о правилах дорожного движения.

Администрация города, комитет управления по делам молодежи и ГИБДД Благовещенска поддержали идею молодых горожан. По словам замначальника городского отдела ГИБДД Дмитрия Лапы, в перечень попали те участки дороги, где чаще всего пешеходы игнорируют ПДД, переходят проезжую часть в неустановленном месте и нередко попадают под колеса автомобилей.

Это шесть мест — четыре в микрорайоне и два в центральной части города. Уже к вечеру на отрезках тротуара, где чаще всего горожане не доходят до пешеходного перехода всего несколько метров, появятся две надписи – «Пешеход прав, пока жив» и «Зебра спасет тебя». Каждую из них разместят по обеим сторонам дороги.

Фразы на асфальт наносятся с  помощью трафаретов белой и желтой краской в баллонах. Стрелки рядом с предупреждающей надписью будут указывать направление в сторону «зебры». Появившиеся слоганы на асфальте, по мнению инициаторов акции, помогут мотивировать жителей города не рисковать жизнью.

Первая надпись уже появилась в районе АМГУ — рядом с остановкой по улице Институтской между Василенко и Студенческой. Именно на этом участке, по мнению сотрудников Госавтоинспекции, большой поток пешеходов. Не смотря на установленные там светофор, предупреждающие знаки, «зебру» и лежачий полицейский на отрезке дороги участились случаи ДТП с детьми-пешеходами, перебегающими дорогу.  

Кстати, как рассказали АП в городском отделе ГИБДД, если акция приведет к уменьшению наездов на пешеходов, то, вероятнее всего, такие фразы появятся и на других участках улиц Благовещенска. 

Возрастная категория материалов: 18+