• Фото: Министерство культуры и архивного дела Амурской области

Уникальные экспонаты подарил городу архитектор Валерий Сикерин. Он передал в музей кирпич и крепежную пластину с болтами от шатровой конструкции Триумфальной арки, а также фрагменты гранита от цокольной части, кирпич, детали стропильной конструкции крыши Шадринского собора. 

Все предметы будут включены в экспозицию, которая сейчас оформляется на историческом чердаке областного краеведческого музея. На чердаке будет создана интерактивная экспозиция, посвященная основателям торгового дома «Кунст и Альберс», которые в начале XX века построили это здание под свой универсальный магазин. 

Триумфальная арка была сооружена в 1891 году в честь посещения города цесаревичем, будущим императором Николаем II. Исторический памятник на набережной реки Амур  восстанавливали два года и открыли в 2005 году. За несколько лет арка стала настоящим символом и визитной карточкой Благовещенска. 

Шадринский собор был заложен на Ремесленной площади 16 мая 1896 года в память о короновании императорской четы Николая Александровича и Александры Федоровны. 17 февраля 1902 года храм был освящен епископом Никодимом (Боковым). В 1936 году по решению местных властей начался снос Шадринского собора. В Благовещенске несколько лет назад принято решение о восстановлении храма. Однако пока проект не реализован

Возрастная категория материалов: 18+