В амурской столице началась подготовка к празднованию Нового года. Мэрия Благовещенска занялась поиском организации, которая возьмется за праздничное оформление города к встрече 2016 года.  Победитель аукциона, который объявили накануне, должен будет построить на площади Ленина снежный городок с большим ледовым катком, расположить снежные фигуры в сквере имени Мухина, обустроить каток в Городском парке и смонтировать на центральных улицах праздничную иллюминацию – гирлянды и светодиодные деревья. Также планируется сделать подсветку фасадной части четырех домов, которые расположены в районе улиц 50-летия Октября и Ленина. На все работы предусмотрена сумма в 16 900 972 рубля. Кроме того, на исполнителя ложится обязанность содержать в сохранности все объекты до 28 февраля 2016 года.

25

ледовых и 11 снежных фигур будут расположены на территории городка, а также в прилегающем к нему сквере и у фонтана

В этом году ледовые и снежные фигуры на центральной площади собираются выполнить по мотивам советских и российских мультфильмов. Ограждением ледового городка станет резной снежный забор «Мультяшный город», на который нанесут фразы «С праздником!» и «Год кино». Согласно техническому заданию, опубликованному в рамках аукциона, на территории городка, а также в прилегающем к нему сквере и у фонтана планируется установить 25 ледовых и 11 снежных фигур.

Как и прошлой зимой, городок поделят на зоны — для детей и взрослых. Для самых маленьких на площади установят три горки высотой от одного до 1,5 метра: «Смешарики», «Вини-Пух и пятачок» и «Львенок и черепаха». В зоне для детей постарше оборудуют три средних горки: «Крокодил Гена, Чебурашка и Шапокляк», «Малыш и Карлсон» и «Веселая карусель», их высота не превышает 2,5 метра. Для молодежи и взрослых будут предусмотрены две большие горки с протяженностью ската до 50 метров. Их расположат на улице Краснофлотской. Горки стилизуют под богатырей современного мультфильма — Алешу Поповича и Илью Муромца.

Кот Матросскин будет с гитарой, Почтальон Печкин — с елкой, Барон Мюнхаузен — на ядре, Мамонтенок — на льдине, а Тигренок — на подсолнухе

В центре планируется заливка ледового катка размером со стандартную хоккейную коробку – 60 на 30 метров. Рядом поставят снежный телевизор с вырезанным экраном — каждый сможет сфотографироваться и почувствовать себя звездой прямого эфира из благовещенского городка.  Также для любителей запечатлеть радостные события на главной площади будут установлены праздничные тантамарески. Предполагается, что работы по наведению праздничного убранства закончат к 28 декабря.

В прошлый Новый год снежный городок был оформлен по мотивам сказок Пушкина, а в 13-ти отдаленных районах Благовещенска были установлены новогодние ели и деревянные горки.

Какие персонажи появятся в снежном городке Благовещенска:

25 ледовых фигур: Незнайка, Кот Матроскин с гитарой, Буратино и Мальвина, Антошка с ложкой, Фиксики, котенок по имени Гав со щенком и сосиской, Домовенок Кузя и Нафаня, Кот Леопольд, Водяной, Колобки, которые ведут следствие, Мойдодыр, Барбоскины, Мамонтенок на льдине, Медузы из мультфильма «Осьминожки», Бонифаций и Айболит, Фунтик и Беладонна, Принцесса ужасная и прекрасная, Кошки из мультфильма «Кошкин дом», Медвежонок Умка, Конь Юлий из мультфильма «Три богатыря», Почтальон Печкин с елкой, Дюдюка с зонтиком, Попугай Кеша с котом, Тигренок на подсолнухе, Ежик в Тумане.

11 снежных фигур: герои мультфильмов «38 попугаев», «Следствие ведут колобки», волк и заяц из «Ну, погоди!» в одежде Деда Мороза и Снегурочки, мыши в консервной банке, Маша и Медведь, обезьянки из мультфильма «Осторожно, обезьянки!», гусеницы Вупсень и Пупсень из мультфильма «Лунтик»,  Барон Мюнхаузен на ядре, бандиты из мультфильма «Приключения капитана Врунгеля», Волк и Пес из мультфильма «Жил-был пес», а также Бременские музыканты.

Возрастная категория материалов: 18+