Как отметил, открывая заседание, губернатор Александр Козлов, этот финансовый год Приамурье завершает в крайне тяжелом состоянии – регион недополучит около миллиарда рублей от налогов. Чтобы справиться ситуацией, правительство региона попросило помощи у федерального бюджета. Принципиальное согласие на межбюджетный трансфер есть, ко 2 ноября станет известная и сумма, которую получит область.

В новом году предполагается, что доходы бюджета составят 34,9 миллиарда рублей. Расходы – 35,7 миллиарда. По сравнению с этим годом, они снижены на более чем на полтора миллиарда. В первую очередь деньги пойдут на финансирование защищенных статей бюджета и социальных направлений. Так, 7,9 миллиарда рублей пойдут на образование, 6,4 миллиарда – на социальную политику, 6,9 – на здравоохранение, 2,8 миллиарда – на дорожный фонд.12 миллиардов рублей предназначены качестве межбюджетных трансфертов муниципальных образованиям – это треть всех расходов. 

Проект бюджета теперь передан в Заксобрание региона. Александр Козлов подчеркнул, что собирается лично принимать участие в обсуждениях документа на комитетах. Кстати, впервые познакомиться с бюджетом до его утверждения сможет любой желающий. В ближайшие дни по просьбе губернатора областной минфин разместит на своем сайте доступный для населения проект бюджета 2016 года. 

Возрастная категория материалов: 18+