Фото: i.ytimg.comФото: i.ytimg.com

Совместная концертная программа под названием «Падаю в небо» стала для амурских неискушенных зрителей не привычным творческим вечером или высокотехничным лазерно-фонограммным шоу, а настоящим праздником хорошей, качественной рок-музыки, аналогов которой в отечественном шоу-бизнесе просто нет.

Максимально честная, предельно открытая и откровенная, невероятно голосистая… Одним словом — наша. Без перьев, страз и пафосных платьев от Версаче, в обычных джинсах и кедах. Несмотря на пенсионный образ, молодая, задорная и, как порох, взрывоопасная. Перепеть Ольгу Кормухину не удалось никому из отечественных звезд, так как исполнителей ее уровня больше в России нет. Женщина и рок вообще понятия не совместимые, но Кормухиной удается не только брать самые высокие ноты, носиться по сцене со стойкой для микрофона и при этом оставаться прекрасной и очень женственной. Ее долго не было на сцене, и пока певица искала свой духовный путь, ее место так и не заняли. «Меня часто спрашивают, почему на пике популярности я ушла так надолго, — делится рок-звезда. — Вы знаете, чтобы выходить к людям, надо иметь на это право. Музыка и слово напрямую действуют на душу. Слово — это обоюдоострый меч и живая вода. Я очень хорошо представляю, какую ответственность несу перед вами и перед Богом. Мне нужно было время, чтобы собрать себя и подумать хорошенько о том, что я хочу сказать людям».

Публика стала дарить букеты уже после первой композиции, а песню-молитву «Путь» зал пел уже хором. Кормухина постоянно подбадривала зрителей, говорила, что именно они ее самые главные спонсоры, других никогда не было

Ольга Кормухина впервые в Благовещенске, поэтому она не могла не отметить его название. «Город благой вести, — заметила певица. — Надеюсь, что мой концерт станет благой вестью. Мне все говорят, что у меня самая лучшая публика. Да, она такая, как я. Ведь для вас, как и для меня главное в жизни — любовь и правда. Поэтому никогда нам с вами не будет скучно и страшно. И никакие кризисы не испортят нам жизнь. Ведь кризис — это время, когда надо встряхнуться и внимательно посмотреть, что не так. Обычно в кризис умные люди остаются на поверхности. Мою программу «Падаю в небо» уже сейчас называют антикризисной. После нее очень хочется жить. С таким желанием вы выйдете из зала. Для этого я сюда и приехала».

Публика стала дарить букеты уже после первой композиции, а песню-молитву «Путь» зал пел уже хором. Кормухина постоянно подбадривала зрителей, говорила, что именно они ее самые главные спонсоры, других никогда не было. Предлагала песней выпустить из своей души черных птиц и запустить туда белых. Рок-дива часто спускалась в зал, а на поклонах опускалась низко по христианскому обычаю и словно замирала. За откровение и честность люди платили ей той же монетой: за подаренный праздник души не скупились на цветы и аплодисменты, кричали «Браво!» Прозвучало и несколько премьер. Одна из песен «Фишка» родилась спонтанно. Ольга случайно увидела стихи в интернете и решила, что они емко и образно выражают всю ее жизнь.

— Это так здорово — возвращаться, когда тебя ждут, когда твое место не занято на протяжении стольких лет. Значит, я не зря прожила свою жизнь, — растрогалась Ольга Кормухина. — Я безумно люблю музыку, безумно люблю жизнь и вас. Я не пою хитов, такой задачи у меня никогда не было. Я пою песни, которые способны возрождать человеческую душу и давать ей силы. Из таких песен я беру энергию и передаю ее вам. У меня не так много песен, ведь о настоящем, о глубоком, о главном много говорить не получится. Но одна такая моя композиция дороже, чем все песни Стаса Михайлова. Я люблю рок за то, что это самый честный стиль. Про рокера говорят, что он залез на самую высокую вершину мира и кричит миру о том, что он сошел с ума. Хотя вы не думайте, что рокеры только и делают, что орут хриплыми голосами. Я вот сама из хорошей семьи».

В подтверждение этого звезда исполнила пару оперных арий. Классическая музыка переплеталась с произведениями Виктора Цоя, которого звезда по имени Ольга называла «вечно молодым и вечно любимым парнем». Знаменитые «Группа крови» и «Кукушка» прозвучали женственно, но так же, как у Цоя, пронзительно.

Она вернулась, да не одна, а вместе с мужем и любимым человеком  – лидером группы «Парк Горького» Алексеем Беловым. Супруги познакомились в конце 1990-х в одном из псковских монастырей, где Ольга хотела принять монашество. Вместо этого ее ждало венчание. С 1999 года муж и жена не расстаются ни на минуту. Во втором отделении концерта прозвучали лучшие хиты легендарной группы в исполнении Алексея Белова и его музыкантов. Самую знаменитую композицию «паркового» репертуара Moscow Calling спела Кормухина. На сцене муж и жена не скрывали своих теплых семейных и творческих отношений.

— Ничего бы этого не было, если бы я не встретила своего любимого человека, — не скрывает Ольга. — Я всю жизнь бегала от продюсеров. Поэтому Бог мне дал одного единственного. Мой муж — музыкант, композитор и прекрасный человек. Мы никогда не ссоримся. Спорим только по творчеству и воспитанию детей. Как-то я обиделась на Лешку и не разговаривала с ним полтора дня. А душа болит. Попросила подругу, мол, сходи к нему в студию, посмотри, что он делает. Она возвращается и говорит: «Ты знаешь, в студии такая музыка красивая звучит». Я зашла, мы обнялись, и вследствие примирения сторон родилась песня «Не молчи». Я всегда училась петь у мужчин, у меня папа был тенором. Я перепела все мужские партии мира. Я пою не по-русски и не по-женски. После семьи и родины я люблю поорать. Спасибо Лешке он дает мне это делать вволю.

Два часа легендарная поп-дива дарила свою любовь амурскому зрителю. Под конец обещанная Кормухиной антикризисная программа была выполнена. Потрясенные и одухотворенные зрители покидали зал.

— Я всегда знала, что Кормухина прекрасна, но не до такой степени, — рассказывает поклонница ее творчества Оксана Агофонова. — Это нечто, я просто вжалась в кресло и ловила не просто каждое ее слово, но и дыхание. В середине концерта не могла сдержать слез, пробирало до глубины души. Сейчас вот выхожу вся такая одухотворенная.    

Видео: Иван Олейников

Возрастная категория материалов: 18+