• Людмила Власюк, пенсионерка
  • Юлия Федорченко, молодая мама
  • Игорь Солдатов, продавец-консультант
  • Марина Дмитриева, сотрудник бюджетного учреждения
  • Галина Зубова, пенсионерка
  • Мамед Инджик, турист из Турции

Людмила Власюк, пенсионерка:

— Очень удобно жить в зимнем времени. Вообще не надо часы переводить. Я гипертоник, и эта чехарда с переводом стрелок туда-сюда не очень хорошо на здоровье отражается. И резкая перемена времени для меня не желательна. Есть, наверное, и минусы у зимнего времени. На улицу по вечерам меньше хочется выходить, к тому же я темноты боюсь. По утрам очень спать хочется, но это желание уже не зависит от смены времени.

Юлия Федорченко, молодая мама:

— Я как-то привыкла уже к зимнему времени. Мне кажется, что оно нам, амурчанам, больше подходит, чем летнее. Вставать попозже хорошо — на улице уже светло. Многие ворчат, что вечером быстро темнеет, и домой по темноте приходится возвращаться — ничего страшного в этом не вижу. У меня ребенок маленький, так он не любил по летнему времени вставать с кровати — не высыпался. Я согласна постоянно жить по зимнему времени. 

Игорь Солдатов, продавец-консультант:

— Если честно, то мне по любому времени хорошо живется. Особой разницы между летним и зимним не ощущаю. Адаптироваться можно ко всему: часом раньше вставать, часом позже — не принципиально. Если честно, то только от вас узнал, что Россия уже год живет по зимнему времени. Может, пенсионеры как-то сильнее перевод стрелок ощущают, а молодым, мне кажется, все равно в каком времени жить. Лишь бы весело было.

Марина Дмитриева, сотрудник бюджетного учреждения:

— Вполне комфортно — меня все устраивает. Просто я люблю подольше поспать и перевод часов на летнее время каждую весну для меня всегда становился неприятной неожиданностью, поэтому я обрадовалась, когда круглый год стали жить по зимнему времени. Сейчас я высыпаюсь, встаю утром в хорошем настроении. Кому не нравится, что летом рано светает, пусть плотные шторы купит, а зимой неважно по какому времени жить — все равно по темноте с работы возвращаешься.

Галина Зубова, пенсионерка:

— По мне лишь бы не переводили стрелки каждую осень и весну, а в каком времени жить — летнем или зимнем, не так уж и важно. Есть свои плюсы у каждого. А эти прыжки из зимнего в летнее времени и обратно — плохо на здоровье отражаются. После перевода часов начинает сразу давление скакать, голова болеть и вообще самочувствие ухудшается. Пусть уже в Думе на каком-то одном времени остановятся и не дергают нас. 

Мамед Инджик, турист из Турции:

— У нас в Турции тоже часы переводят, правда, всего один раз в год — в самом конце лета. Власти говорят, что это помогает электроэнергию сберечь, мы уже к этому привыкли. А вообще я за то время, которое позволяет подольше поспать. Я не знаю, как у вас в России живут по зимнему времени, но я очень боюсь вашей суровой амурской зимы. Мне уже очень холодно, а что дальше будет — даже не представляю. 

По какому времени — зимнему или летнему — вам удобнее жить? Участвуйте в нашем новом на странице проекта «Мы выбираем».   

Возрастная категория материалов: 18+