— Так получилось, что я была в командировке в Харбине и попала на мероприятие под эгидой Департамента культуры — это как раз и был заключительный гала-концерт китайских пенсионеров, — начала с преамбулы Ольга Николаевна. — Мне захотелось больше узнать о таких замечательных артистах-любителях.

Как оказалось, певцы и танцоры в возрасте — члены Ассоциации пожилых людей провинции Хэйлунцзян. В нее входятлюди от 50 лет, самому старшему же артисту, который выходит на сцену, 87 лет.

Певцы и танцоры  — члены Ассоциации пожилых людей провинции Хэйлунцзян

 — Большинство из них  в молодости были далеки от искусства, а на пенсии решили открыть в себе новые таланты, — продолжила директор филармонии. — Есть среди гостей  и те, которые занимались хореографией, вокалом, но в основном  творчеством для души увлеклись на пенсии. Поразила массовость мероприятия — переводчики нам рассказали, что в концерте участвовало 470 артистов-любителей.  

Необычный «возрастной»  концерт проходил в новом Дворце творчества, который построили как раз для Ассоциации пожилых людей провинции Хэйлунцзян. Уже на входе амурскую делегацию, в которую вошли и заслуженные артисты области Борис Боровиков и Светлана Мараховец, встречали яркие и румяные китайские бабушки, которые, несмотря на сильный холод, воодушевленно исполнили национальный танец с красными платками под аккомпанемент барабанов.

90

артистов-пенсионеров покажут свое мастерство в Благовещенске

— На прозрачном лифте мы  поднялись в   современный зал с замечательной акустикой, удобными креслами, — с нотками легкой зависти продолжила Ольга Смирнова. — Накануне проходил смотр всех номеров, а самые лучшие отобрали как раз для большого финального выступления. В основной программе  были танцы и… показ мод. Элегантные и подтянутые женщины (язык не поворачивается назвать их бабушками), продемонстрировали свои национальные костюмы, был проход с китайскими веерами, с дамскими сумочками. Каждый показ был настоящим открытием. Вокальные номера были на очень высоком уровне, назвать их любительскими очень сложно. В каждом принимало участие как минимум сорок человек. 

Гала-концерт, в который вошли только лучшие номера, длился больше полутора часов.

— Очень порадовало, что в качестве главного приза была поездка в Благовещенск. Название нашего города прозвучало несколько десятков раз, — отметила директор филармонии.

Уже завтра победители из Поднебесной, а это девяносто артистов-любителей, дадут единственный и уникальный концерт в столице Приамурья.

Вход на концерт — бесплатный

Мероприятие начнется 25 октября в 15 часов в Доме народного творчества. Вход по пригласительным билетам, которые можно будет совершенно бесплатно получить в кассе учреждения. 

Возрастная категория материалов: 18+