Фото: imenno.ruФото: imenno.ru

Грабитель квартир использовал несколько схем. Первая — он представлялся сантехником или электриком, тем самым усыпляя бдительность хозяек, и проникал в квартиру. Затем, угрожая применением физической силы, требовал у женщин отдать все имеющиеся деньги. Еще одна схема, которая успешно работала у грабителя, — он выслеживал школьников, которые шли домой, и вслед за ними попадал в квартиры. Угрозами и насилием он требовал от детей указать место, где лежат деньги. Такие преступления мужчина совершил в течение 2014 года, а также зимой 2015 года. Каждый раз ему удавалось поживиться на разные суммы — то на 100 тысяч рублей, то всего на тысячу. Причем трижды грабителю не удалось довести дело до конца — дети кричали, звали на помощь и успевали дозвониться родителям, тем самым спугнув преступника.

Так, в декабре прошлого года он приехал к дому в центре Благовещенска и стал наблюдать за проходящими людьми. Увидев школьницу, он зашел за ней следом в подъезд, и проследив за ребенком, увидел, что она открывает входную дверь в квартиру. Когда девочка стала закрывать дверь, он с силой потянул входную дверь на себя, вошел внутрь квартиры и закрыл дверь изнутри.

После этого он схватил ребенка рукой за плечо с силой толкнул к стене в коридоре, после чего сказал стоять на этом месте и молчать, а сам прошел в зал квартиры и стал искать деньги и ценности в мебельной горке. Ничего не найдя, он прошел в спальную комнату, девочка заявила, что позвонит маме, мужчина сказал, что никому звонить не надо. Из комода мужчина вытащил кожаный кошелек с 9 000 рублей, серебряную монету Банка России в картонной коробке общей стоимостью 3 000 рублей, два новых флакона туалетной воды и золотые украшения, а также около балкона он нашел и забрал три бутылки шампанского Martini Asti стоимостью по 570 рублей каждая, а также бутылку коньяка «Армянский 5 звёзд» стоимостью 1 000 рублей. Все обнаруженное он засунул в пакеты и скрылся.

В итоге мужчину судили по 6 эпизодам грабежа с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также по 3 покушениям на грабеж, сообщает на сайте Благовещенского городского суда. В общей сложности по этим преступлениям горсуд назначил  6 лет колонии общего режима. Кроме того, мужчина должен возместить ущерб на общую сумму более 845 тысяч рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+