• Фото: Александр Брылин

Соревнования были посвящены 66 годовщине образования КНР и 70 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Сборная команда России была представлена городами: Москва, Мурманск, Пермь, Орел, Барнаул, Альметьевск, Южно-Сахалинск, Тында, Зея, Благовещенск, Райчихинск и поселком Врангель.

— Команда российских спортсменов состояла в большинстве своем из женщин, которые показали сильнейшие результаты в противостоянии огромному числу участников из Китая, — рассказал капитан команды Александр Брылин. — Наши девушки и ребята по пять-шесть раз в день выходили на дистанции, а в перерывах достойно боролись за звание сильнейших в командной эстафете — в комбинированной эстафете завоевали 2 и 3 места,  вольным стилем — 3 место.

В состав судейской коллегии входили профессионалы, обсуживавшие пекинскую Олимпиаду. Соревнования проводились по 9 возрастным группам в личном первенстве, а командное первенство подсчитывали по трем: младшая, средняя и старшая группы.

Три дня спортсмены всеми стилями плавания выясняли, кто сильнее на марафонской дистанции 1000 метров в Желтом море, дистанциях 50 и 100 метров и командной эстафете 4 по 50 метров в открытом бассейне. В итоге сборная России оказалась сильнейшей, завоевав 6 золотых медалей, 7 серебряных и 10 бронзовых, причем 16 медалей завоевали амурские пловцы. По итогам соревнований российская сборная вышла на девятое общекомандное место среди 44 провинций Китая и 10 стран мира. На награждении Центральный комитет по спорту КНР вручил Александру Брылину сертификат посла зимнего плавания между Китаем и Россией.

Возрастная категория материалов: 18+