Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

У каждого свой синдром

У каждого свой синдром / Двадцать первый век — эпоха человеческой индивидуальности. Времена уравниловки, штампов и шаблонов в прошлом, ведь каждая личность уникальна и неповторима. У каждого — масса возможностей для самовыражения. У всех без исключения есть шанс выделиться из однородной массы толпы, жить вне шаблонов, стандартов и стереотипов. Мы существуем в век равных возможностей, правда, на поверку они оказываются всего лишь глупой формальностью. Любой лозунг на тему человеческого равенства — не более чем бесполезная прокламация. Самое страшное в наше время — оказаться белой вороной. Чтобы стать изгоем современного гуманного общества достаточно родиться не таким как все. 


Двадцать первый век — эпоха человеческой индивидуальности. Времена уравниловки, штампов и шаблонов в прошлом, ведь каждая личность уникальна и неповторима. У каждого — масса возможностей для самовыражения. У всех без исключения есть шанс выделиться из однородной массы толпы, жить вне шаблонов, стандартов и стереотипов. Мы существуем в век равных возможностей, правда, на поверку они оказываются всего лишь глупой формальностью. Любой лозунг на тему человеческого равенства — не более чем бесполезная прокламация. Самое страшное в наше время — оказаться белой вороной. Чтобы стать изгоем современного гуманного общества достаточно родиться не таким как все. 

В России разгорается очередной скандал, связанный с ребенком-инвалидом. В одной из московских школ учительница начальных классов привела на уроки своего малолетнего ребенка. Дочку не с кем было оставить дома, поэтому она тихо сидела на задней парте, рисуя и никому не мешая. По воле нелепого случая ее портрет оказался на общей фотографии злополучного четвертого класса. Школьный фотограф сфотографировал «лишнего» четвероклашку и без задней мысли добавил в коллективный коллаж.

Все бы ничего, но у ребенка ярко-выраженный синдром Дауна. Родители школьников, заметив столь неприглядную неожиданность рядом с любимыми чадами, подняли скандал и даже бросились переводить детей в другие классы. Подальше от визуального уродства, подальше от порушенной эстетики, подальше от здравого смысла. 

За врожденную доброту и бесконечное человеколюбие этих детей называют солнечными.  

Логика озабоченных мамаш просто протрясающая — ребятишки с отклонениями в развитии не могут быть ровней прочим мальчишкам и девчонкам, таким талантливым и способным. Словно от этого зависит их успеваемость и кругозор. Вероятно, обычные дети должны жить в стерильном обществе, в котором нет места безнадежным и больным. 

Есть правда одна большая загвоздка. В больничные карты своих визуально-благополучных деток явно давно не заглядывали. Здоровых людей не бывает, а, значит, именно этот документ — немаловажное свидетельство человеческой неповторимости. Врожденные и приобретенные заболевания сродни таланту, знаниям, опыту и кругозору. Даются свыше и накапливаются всю жизнь. В итоге — у каждого свой синдром, который не пересадишь на заднюю парту, не выгонишь из школы и не вычеркнешь из общей фотографии. С ним придется жить до конца дней, ожидая, что и он когда-то выбьется из всеобщей идеальной картины. Аппетит приходит во время еды. Сегодня вызывает брезгливость синдром Дауна, завтра закидают камнями безобидных аллергиков.  

Все проблемы — от элементарной безграмотности. Современные родители обычных школьников зачастую живут средневековым мышлением. Синдром Дауна не болезнь, а врожденная генетическая аномалия. Она не делает своих носителей хуже, она делает их другими — необычными, яркими и уж точно неординарными. За врожденную доброту и бесконечное человеколюбие этих детей называют солнечными.  

У них, действительно, другой путь к достижению целей, иная программа действий и жизненный алгоритм. Однако, они становятся программистами, преподавателями, квалифицированными рабочими, выдающимися спортсменами и даже киноактерами. Причем — это уже не только зарубежный опыт, но и вполне обыденная российская действительность.

Естественно, для достижения успехов им требуется максимум усердия и желаний. Впрочем, именно этим они очень похожи на нас — столь обычных, посредственных, одинаковых и предсказуемых. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

12
03.11.2015, 19:31

Здравствуйте,

Вы когда-нибудь было отказано Кредиты финансовыми органами или банки? У вас есть плохая кредитная история, и вы будете нужны средства для этого периода Xmas или оставшиеся дни 2015 для расширения бизнеса или личного пользования, вы должны ответов на твои молитвы. мы в Standard Chartered КРЕДИТЫ к вашим услугам. мы выдаем лучшие кредиты в этот период на низкой процентной ставке 2%. просто заполните форму ниже и мы свяжемся с вами .......

 

ПОЛНЫЕ ИМЕНА:

АДРЕС:

СТРАНА:

ГОСУДАРСТВО:

ВОЗРАСТ:

СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ:

СЕКС:

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ДОХОД:

НОМЕР ТЕЛЕФОНА:

Необходимое количество:

Срок выплаты:

свяжитесь с нами сейчас по электронной почте на наш [email protected]~~HEAD=pobj

[email protected]

— MICHEAL (гость)
11
26.10.2015, 15:21

Все родители отмечают что эти дети — НАСТОЯЩИЕ ДЕТИ. Очень привязчивые, домашние, по хорошему семейные. Первые помощники во всех делах. Радостные, ласковые и доброжелательные. А что касается чужого ребенка на фотографии, то будь там обычный малыш, никто бы этого не заметил

— Андрей Анохин
10
26.10.2015, 15:14

Чего они испугались? Заразиться нельзя, испачкаться тоже.

Необычная нехарактерная внешность?

На мой взгляд для родителя необычный ребенок — стимул для собственного развития, как интеллектуального, так и духовного.

Многие мамы и папы, воспринимающие как само собой разумеющееся, стандартного ребенка, родив ребенка с синдромом, начинают изучать возможности для его развития. Достигают результатов, которые радуют больше, чем достижения малыша, который вписывается в общий ряд.

А что касается духовного решения: это мой ребенок, каким бы он ни был! — то тут вообще нет слов о величине поступка. Такое решение дает силы, дает мудрость, дает радость.

— Ольга Тур
9
26.10.2015, 09:42

Лаконика, я найду материалы сам. Однако освоение компьютера с учетом математики, в принципе подразумевает в том числе и программирование

— Андрей Анохин
8
26.10.2015, 08:49

Андрей Анохин

«Почитайте несколько материалов в интернете, выводы сделаете сами.»

Так искала вчера материалы про программистов с синдромом Дауна, не нашла таких примеров. А освоение компьютера и программирование — несколько разные вещи.

— Лаконика
7
26.10.2015, 00:23

кстати. на Амурской осени на эту тему фильм был, Класс коррекции называется. это к вопросу, кто еще больной на самом деле...

— бука (гость)
6
26.10.2015, 00:20

да у нас в принципе принято хамить человеку просто, потому что в понимании недалекого товарища, тот — другой, неправильный. неважно: внешне или мозгами, или просто не по моде одет. чего уж говорить про особенных людей. мне давно интересно: кто какие рамки устанавливает и дает оценки, которым слепо следуют, совершенно не вдумываясь, достаточно многие? вот с уголовным кодексом все понятно. а веяния социума? страшно, на самом деле, тупое подражание непонятно кому и во имя чего. с детьми — все просто. они изначально зверята, а если еще и взрослые фыркают, то дети повторяют. но взрослые почему так реагируют? мое личное мнение: патологическое слабоумие и напыщенность на пустом месте. жаль, что система образования у нас построена по принципу разделения — видимо, доброта и взаимопомощь отвлекают от подготовки к егэ:)

— бука (гость)
5
25.10.2015, 21:47

Лаконика, сейчас я не могу вам привести конкретный пример именно по программированию людьми с Синдромом Дауна. Я серьезно изучал эту проблему 3,5 года назад (жизнь заставила). Надо опять поднимать медицинские журналы, там есть статьи с конкретными примерами. Однако, навскидку модно задать в поисковике «Синдром Дауна освоение компьютера». В интернете много материалов на эту тему. Причем сайты специальные, отраслевые. То что компьютер им дается даже легче прочих навыков — давно не новость и не сенсация. Про это пишется на каждом шагу. Почитайте несколько материалов в интернете, выводы сделаете сами. То же касается математики. Методики обучения, правда, сильно отличаются от обычных, но так и наши дети не палочки перекладывают. Посмотрите топ известных людей с синдромом Дауна. Там кого только нет, включая юристов, психологов, историков, переводчиков с иностранных языков. У них очень сильное творческое начало, а в паралимпийском спорте добиваются такого, что обычным людям бывает не под силу.

— Андрей Анохин
4
25.10.2015, 20:36

«Однако, они становятся программистами, преподавателями, квалифицированными рабочими, выдающимися спортсменами и даже киноактерами.»

Про программистов очень интересно. А можно пруф?

— Лаконика
3
25.10.2015, 18:57

Полина, к большому сожалению, народ живет одним днем. Не понимают одной простой истины — земля имеет форму чемодана. Сегодня ты презираешь чужого ребенка с Синдромом Дауна, завтра он родится у тебя. От этого Синдрома не застрахован никто, будь ты хоть трижды трезвенник и почитатель здорового образа жизни. Солнечные дети рождаются и в благополучных семьях и в богатых и в знаменитых. Даже современная диагностика не в состоянии на сто процентов выявить стопроцентную аномалию плода. Причем человек не готовый к подобному развитию событий переживает большое горе, человек готовый к таким неожиданностям получает большое счастье. Жаль что его всё же успевают омрачить вот такие недалекие мамаши. Но тут как говорится — без нас разберутся. ТАМ всё видят и каждому воздают. Еще ни один безнаказанным не остался. Проверено

— Андрей Анохин
2
25.10.2015, 18:35

Я работаю журналистом в г.Батайск, Ростовская область. Недавно писала статью про инклюзивную группу детского сада. В ней шесть особенных детей. Девочка Дарина с синдромом Дауна. Её мама рассказала, как стала свидетелем того, как на детской площадке мальчик из другой группы обязывал её дочь «тупой дурой». А самое страшное, что мама этого мальчика говорила улыбающийся солнечной девочки, что ей не место среди нормальных детей...

— Полина Калашникова (гость)
1
25.10.2015, 16:46

Все правильно родители против. А вообще, в статье не все правильно написано.

— Mary Vladimirovna (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

Из-за порывистого сильного ветра и осадков в Амурской области похолодает до +2 градусовОбщество
В Амурской области в двух тоннах киви и нектаринов нашли опасного вредителяОбщество
Одиннадцать некоммерческих организаций Приамурья получат субсидии на проекты по оздоровлениюОбщество
Строители завершили установку буронабивных свай для нового путепровода в СерышевеЭкономика
Житель Магдагачинского района выплатит штраф за незаконную вырубку березПроисшествия
Амурские синоптики предупредили о сильных дождях и подъёме уровня воды в реках из-за серии циклоновОбщество

Читать все новости

Общество

Из-за порывистого сильного ветра и осадков в Амурской области похолодает до +2 градусов Из-за порывистого сильного ветра и осадков в Амурской области похолодает до +2 градусов
В Амурской области в двух тоннах киви и нектаринов нашли опасного вредителя
Одиннадцать некоммерческих организаций Приамурья получат субсидии на проекты по оздоровлению
Амурские синоптики предупредили о сильных дождях и подъёме уровня воды в реках из-за серии циклонов
Свыше 50 миллионов рублей потратят на реставрацию бани в Тынде к 50-летнему юбилею БАМа
Система Orphus