Фото: Пресс-служба ПАО «РАО ЭС Востока»Фото: Пресс-служба ПАО «РАО ЭС Востока»

– На сегодняшний день готовность станции составляет 80 %. Ведутся наладка инженерных систем, тестирование электротехнического оборудования. У строителей и работников станции цель одна – обеспечить надежную и бесперебойную работу ТЭЦ, а жителей Благовещенска – теплом и комфортом без всяких рисков. Особенно это актуально, когда станция вводится в самый разгар отопительного сезона. Сегодня на станции параллельно со строительством готовят персонал для работы на новом оборудовании. Уже в наступающем году мы получим обновленную станцию с подготовленным штатом профессионалов, — пояснил Сергей Толстогузов.

Работы по строительству второй очереди ведутся в соответствии с графиком, сообщает пресс-служба ПАО «РАО ЭС Востока». В сентябре новое оборудование подключили к действующей схеме ТЭЦ. Успешно проведены испытания комплектного распределительного устройства (КРУ) 6 кВ, распределительного устройства собственных нужд (РУСН) 0,4 кВ, блочного трансформатора и трансформатора собственных нужд. Выполнена часть работ по реконструкции багерной насосной станции. Установлено и проходит наладку оборудование автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП).  Проведена установка и проверка системного и базового программного обеспечения. Часть будущего персонала второй очереди уже набрана, специалисты проходят обучение и участвуют в пусконаладке. Всего  в управлении новым энергоблоком будет задействовано 73 сотрудника.

Во время проведения пусконаладки не прекращаются и строительно-монтажные работы. Смонтировано 2 285 т из 2 389 т металлоконструкций котлоагрегата, ведутся теплоизоляционные работы и декоративная обшивка котла. Продолжается монтаж трубопроводов и систем турбины. Смонтировано 6 из 7 ярусов каркаса градирни. Завершено бетонирование чаши. В настоящее время ведутся работы по строительству стен чаши градирни. В работах занято более 900 человек.

В декабре основное технологическое оборудование пройдет комплексное опробование, при котором новые мощности должны проработать на проектном топливе с номинальной нагрузкой не менее 72 часов.

После реализации проекта по строительству второй очереди установленная электрическая мощность ТЭЦ вырастет на 120 МВт и составит 400 МВт, тепловая мощность вырастет на 188 Гкал/ч, а именно до 1005 Гкал/ч. Годовая выработка электроэнергии вырастет на 464 млн кВт-ч и достигнет 1468 млн кВт-ч, а годовой отпуск теплоэнергии увеличится на 730 тыс. Гкал и составит 2854 тыс. Гкал. Топливом для станции станет уголь разреза «Ерковецкий».

Вторая очередь Благовещенской ТЭЦ – один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ПАО «РАО Энергетические системы Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. На эти цели из бюджета РФ выделено 50 млрд рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+