Фото: Архив АПФото: Архив АП

23 октября в пункт связи пожарной части № 60 села Тамбовка поступило сообщение о возгорании  у села Гильчин Тамбовского района. На тушение пала была направлена оперативная группа Тамбовского гарнизона пожарной охраны и работники пожарного поста села Муравьевка. В ходе тушения пала, в результате резкого порыва ветра и сильной задымленности, пострадал водитель пожарной машины – 26-летний Александр Кошелевский, находившийся в районе возгорания, сообщили в амурском правительстве.

Сейчас пострадавший находится в ожоговом центре областной клинической больницы. По словам врачей, его состояние тяжелое, проводится противошоковая терапия. У парня обгорело 70 % кожи. Пациент не транспортабелен, в настоящее время направление пострадавшего в ожоговый центр Москвы медики не рассматривают.

По словам министра здравоохранения области Николая Тезикова, ожоговый центр областной больницы имеет все необходимое медицинское оборудование и медикаменты для оказания медицинской помощи.

В Амурском центре гражданской защиты и пожарной безопасности считают, что причиной трагедии стало стечение обстоятельств.  Молодой человек пытался спасти транспорт из огня, но автомобиль заглох. Парень принял решение эвакуироваться из кабины пожарного авто и выпрыгнул, пытаясь проскочить огонь. Поскольку у водителя не было защитной боевой одежды, он сильно пострадал.

В результате происшествия получил небольшие ожоги и начальник пожарного поста. Спешившему на помощь водителю мужчине опалило веки. По факту ЧП ведут проверку правоохранительные органы, органы дознания пожарного надзора, инспекция по труду.

«Предварительно, пал, гулявший в том районе с 10 утра,  – творение человеческих рук. Органы надзорной деятельности, МЧС разбираются в вопросе», – отметил начальник Центра обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области Олег Томарович.

Возрастная категория материалов: 18+