Фото: milady-24.ruФото: milady-24.ru

В Благовещенский городской суд поступил административный материал по факту того, что в феврале 2015 года в зале выезда пассажирского направления пункта пропуска у гражданина КНР 1990 года рождения в ручной клади были обнаружены необработанные камни. Вес их составил 0,761 кг. Декларация на товар гражданином КНР не подавалась.

Согласно заключениям экспертов, мужчина пытался перевезти более полукилограмма коллекционного янтаря  рыночной стоимостью 2 570 рублей. Также китаец вез сувенирные изделия из полимерного янтаря общим весом 0,108 кг и рыночной стоимостью 10 800 рублей, и два образца природной необработанной бирюзы, которая относится к полудрагоценным камням —  обшей массой 119 граммов, стоимостью 324 465 рублей.

В апреле в отношении гражданина КНР вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Товар делу был изъят и помещен камеру хранения вещественных доказательств Благовещенской таможни. Суд постановил признать мужчину виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в виде конфискации товара, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. 

Возрастная категория материалов: 18+